Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Тренажер «Катюша» поможет реабилитироваться детям с ДЦП в Оренбурге

Курсы доступной реабилитации с применением инновационного отечественного тренажера «Катюша» начали работу 1 февраля.

Проект «Шаг за шагом» предусматривает бесплатные индивидуальные занятия с использованием тренажера «Катюша» конструкции Пономарева. Этот запатентованный многофункциональный вертикализатор позволяет детям с ДЦП в возрасте от 7 до 18 лет получить опыт самостоятельной ходьбы без посторонней помощи.

«Все современные реабилитационные услуги детей с ДЦП ориентированы в основном на раннюю помощь до семи лет, когда реабилитационный потенциал ребенка велик. Но что делать детям, которые не смогли преодолеть недуг и оказались прикованными к инвалидному креслу? — говорит учредитель организации “Дети-Ангелы” Елена Мерзлякова. — Мы как родители не хотим опускать руки и нашли современный способ, который поможет нашим детям научиться делать первые шаги, даже если ребенок уже старше семи лет».

В основу российского изобретения заложены возможность использования пациентом собственных физических данных и игровой метод при проведении занятий: катание на специальных роликовых коньках и коньках для льда, игра в хоккей на твердых покрытиях, игра в футбол, баскетбол, катание на горных лыжах.

В Оренбурге это инновационное оборудование для реабилитации детей с ДЦП появилось впервые. Занятия для детей будет проводить дипломированный специалист по адаптивной физической культуре, мама ребенка с ДЦП Елена Кудряшова.

«Когда мы проводим занятия на тренажере “Катюша”, у ребенка улучшаются физическое состояние, баланс и координация, появляются двигательные навыки, а также эйфория от успеха, которая вдохновляет всю семью», — отмечает Елена Кудряшова.

Принять участие в проекте смогут 36 детей с тяжелыми двигательными нарушениями из Оренбурга и Оренбургского района. Все занятия будут проходить бесплатно на территории Оренбургской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике