Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Новый инструмент поможет подбирать средства АДК для неговорящих детей

Новый диагностический инструмент позволит подобрать средство для общения, учитывая психофизические особенности ребенка и среду, которая его окружает.

«Социальная школа Каритас» получила на создание диагностического инструмента президентский грант. Инструмент позволит любому специалисту оценить уровень языкового и коммуникативного развития ребенка и составить план развития коммуникации.

«Сегодня для диагностики и подбора средств используются зарубежные инструменты, которые не адаптированы под культурные и лингвистические особенности жителей России, а их оплата и использование сейчас затруднены или вовсе недоступны», — уточняют в «Социальной школе Каритас».

В разработке и апробации инструмента примут участие учреждения семи регионов России: Санкт-Петербурга, Красноярского края, Псковской, Свердловской, Новгородской, Калининградской и Тверской областей.

Диагностический инструмент будет доступен для педагогов и специалистов по всей России. 450 детей в разных регионах России получат помощь с использованием новой отечественной диагностики. В 2025 году результаты будут представлены на всероссийской конференции «Альтернативная и дополнительная коммуникация».

Альтернативные способы общения необходимы всем, кто не может использовать устную речь: людям с ДЦП или ментальными нарушениями, генетическими синдромами, в постинсультном состоянии или с другими особенностями здоровья. «Социальная школа Каритас» развивает это направление в России более 12 лет, сопровождая семьи с неговорящими детьми и повышая квалификацию специалистов помогающих профессий.

«Средства альтернативной и дополнительной коммуникации — это символьные системы, жесты, голосовые и коммуникативные приложения, айтрекинг. Их много, и каждому ребенку нужен индивидуальный подбор. Отечественный инструмент станет ключом к общению — специалисты получат понятную инструкцию, как провести оценку, подобрать средство и помочь ребенку его освоить», — сообщают в «Социальной школе Каритас».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике