Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Омские онкологи назвали поддержку равных консультантов большим подспорьем

В омском Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями.

В пресс-конференции приняли участие омские врачи-онкологи Дмитрий Вьюшков, Владимир Карасев и директор благотворительного фонда «Обнимая небо» Наталья Налимова.

Отвечая на вопросы журналистов, врачи рассказали о ранней диагностике и лечении рака, о профилактике, о влиянии образа жизни на развитие заболевания. Наталья Налимова затронула вопрос помощи родственникам пациентов. Когда человеку ставят серьезный диагноз, в процесс лечения и восстановления, как правило, вовлекается вся семья. Чтобы поддержать больного и его родственников, фонд предлагает бесплатную помощь психологов и равных консультантов.

«Мы работаем не только с пациентами, но и с членами семьи — мужьями, женами, детьми, родителями. У нас в фонде три профессиональных психолога, — рассказала Наталья Налимова. — Если психолог неприемлем, можно поговорить с равным консультантом».

Это не профессиональная медицинская или психологическая помощь. Равные — волонтеры, бывшие пациенты. Они прошли обучение и умеют поддержать, помочь в решении рутинных вопросов:

«Цель равного консультирования — сказать человеку: я знаю, что ты чувствуешь. Я уже прошел этот путь, и ты сможешь».

По словам Владимира Карасева, который заведует хирургическим отделением опухолей молочной железы и мягких тканей омского клинического онкодиспансера, у хирурга не всегда хватает времени подробно отвечать пациентам на вопросы бытового характера. И здесь равные консультанты становятся большим подспорьем:

«Если мы говорим о раке молочной железы, равные оказывают нам серьезную помощь. Например, вопрос: что делать, если я потеряю волосы во время химиотерапии? Для кого-то он банальный, но когда человек проходит это впервые в жизни, его это волнует. Врачи заняты лечением, и на такие простые вещи, как поддержать, направить пациента, у них не хватает времени. А нужно просто сказать, что волосы вырастут и будут в два раза гуще. Это ложится на плечи волонтеров, равных консультантов».

Проект равного консультирования в онкологии «Я рядом» фонда «Обнимая небо» действует с 2021 года. За это время обучение прошли 30 омичей. Сейчас идет обучение нового потока равных консультантов. Примерно половина слушателей курса — родственники онкобольных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике