Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Первый форум волонтеров фонда «Синара» прошел в Москве

Участниками форума стали 140 сотрудников промышленных предприятий — попечителей фонда из 23 городов России.

Форум был организован при поддержке Корпоративного университета ТМК2U. На церемонии открытия в своем приветствии президент фонда «Синара» Наталья Левицкая отметила, что сегодня вокруг проектов фонда сформировалось активное движение добровольцев, поэтому важно не только поддерживать инициативы волонтеров, но и помочь этому движению в развитии и масштабировании деятельности:

«Мы рассчитываем, что вы станете послами добровольческого движения, а это, безусловно, миссия и ответственность. В конечном итоге вы создаете на своих предприятиях новую общность. Волонтерство и благотворительность — это как невидимые канаты между вами и другими участниками проекта, еще один уровень ваших коммуникаций. Чем крепче связи между нами, тем проще добиваться результата. Вовлекая в движение единомышленников, вы помогаете им реализовать себя».

Волонтерский форум фонда «Синара» стал площадкой для обмена опытом. Участники разбирали с руководителями разных служб предприятий успешные благотворительные кейсы, знакомились с новыми форматами, разрабатывали и презентовали свои идеи.

Перед волонтерами выступили лидеры общественных организаций, в проектах которых часто участвуют добровольцы. Куратор «Большой уральской тропы» Вячеслав Пестриков рассказал о перспективах развития экотуризма. Лидер движения «Город первых» Данила Шестаков представил возможности масштабирования экопроектов. Директор по развитию ассоциации крупнейших грантодающих организаций «Форум доноров» Светлана Саркисова отметила перспективность направления pro bono и рассказала об интеллектуальном волонтерстве.

Член попечительского совета фонда «Синара» Андрей Каплунов отметил, что волонтерские инициативы играют важную роль в сплочении людей вокруг общей цели:

«Добровольческие проекты затрагивают вопросы климата, экологии, улучшения городской среды, поддержки разных слоев населения. Все это находит отражение и в принципах устойчивого развития компаний, а также обеспечивает, формирует и материализует желание и вовлеченность сотрудников вносить свой вклад в решение этих проблем».

На форуме состоялось награждение активистов и волонтерских команд. Им были вручены благодарственные письма.

Руководитель волонтерского центра фонда «Синара» Светлана Тюстина презентовала итоги опроса «Благотворительность и корпоративное волонтерство», который проходил в октябре 2023 года и стал рекордным по количеству респондентов. 20 тысяч человек рассказали, как часто готовы участвовать в волонтерских акциях, что их мотивирует на участие в добровольчестве, отметили социальные темы, которые они считают наиболее важными.

Во второй части форума состоялась стратегическая сессия, посвященная разработке социальных проектов, которая завершилась защитой презентаций. Ее провел тренер Корпоративного университета ТМК2U, эксперт по сервисным коммуникациям, модератор бизнес-игр Владислав Гуцул. Темы инициатив были посвящены помощи детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями здоровья, развитию донорского движения, профилактике асоциальных явлений. Предложенные проекты будут тиражироваться на территории присутствия предприятий — попечителей фонда «Синара».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике