Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тюмени провели семинар о самостоятельности подростков с ментальными нарушениями

На встрече для родителей выступали клинический психолог и мастера инклюзивных мастерских «МИР».

Фото предоставлено организацией "Открой мне мир"

9 февраля в тюменском центре дневного пребывания прошел семинар для родителей, воспитывающих подростков и молодых взрослых с ментальными нарушениями. Тема встречи — «Самостоятельное поведение. Возможно ли оно?». Как можно помочь ребенку стать самостоятельнее, рассказывали клинический психолог Ольга Калиниченко и старшие мастера из мастерских «МИР на Сургутской».

Специалисты предлагали родителям несколько способов для постепенной сепарации детей-подростков. В частности, способствовать сепарации можно через речь, эмоции и дистанцию, она же телесная граница.

«Разговор про дистанцию мы начали с практического упражнения, в котором, конечно, очень утрированно, но оттого более доступно продемонстрировали основные моменты во взаимоотношениях гиперопекающих родителей и их уже взрослых детей с особенностями развития. Получилось очень интересно, потому что родители смогли почувствовать себя на месте своих детей, о которых порой чрезмерно заботятся.

Это и понятно — перестроиться и дать больше свободы сложно. Но благодаря этому упражнению им удалось понять своих детей чуть лучше», — рассказала руководитель мастерских «МИР на Сургутской» Наталья Гордеюк.

По итогам встречи осталось несколько открытых вопросов, поэтому организаторы приняли решение о проведении в марте еще одного семинара.

Фото предоставлено организацией «Открой мне мир»

Проект «Социальные производственно-интеграционные мастерские ”МИР на Сургутской”» помогает развивать навыки самостоятельности и межличностного взаимодействия у подростков и молодых взрослых с ментальными нарушениями. В проекте работают социальные мастерские и коммуникативный клуб.

Проект реализует тюменское региональное отделение ВОРДИ за счет средств гранта президента РФ на развитие гражданского общества совместно с Тюменской региональной автономной благотворительной организацией «Открой мне мир», поддержанной на конкурсе грантов губернатора Тюменской области.

Информация предоставлена организаторами проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике