Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тюмени сделают фитнес доступным для людей с инвалидностью

Тюменская областная организация ВОИ и спортивный клуб инвалидов «Шанс» начали совместный проект «Адаптивный фитнес и доступный спорт».

Пилотное мероприятие нового проекта состоялось 8 февраля. Члены клуба «Шанс» побывали в сети фитнес-центров Fitberri, где для них была организована экскурсия.

Команда проекта в количестве 20 человек посетила объекты центра, в том числе адаптированный бассейн и хаммам, протестировала доступную среду, побывала на тренировке в фитнес-зале, в тренажерном зале, попробовала кроссфит.

Руководитель клуба «Шанс» Елизавета Меркушина и спортсмены клуба поблагодарили за гостеприимство директора сети фитнес-центров Fitberri Наталью Проскурякову и вручили ей подарки — фитнес-торт и календарь. Гости выразили благодарность тренерам-инструкторам Тимофею Семочкину и Анастасии Зориной, которые проводили для них тренировки и сопровождали на всех площадках.

«Как правило, люди не замечают тех нюансов доступной среды, которые видят люди с ограниченными возможностями здоровья, — отметила Наталья Проскурякова. — Порой отсутствие поручней, пороги в помещениях, узкие дверные проемы мешают человеку на коляске, маломобильному получить доступ к спортивным и иным учреждениям».

Организаторы проекта еще на этапе проектирования старались максимально предусмотреть все архитектурные особенности центра и оснастить его специальными приспособлениями: просторным лифтом, подъемником в бассейне, доступными туалетными и душевыми комнатами, раздевалками.

Проект «Адаптивный фитнес и доступный спорт» будет заявлен на конкурс грантов губернатора Тюменской области. При положительном решении экспертной комиссии он начнет работу с июня 2024 года.

Участникам с поражением опорно-двигательного аппарата будут предложены фитнес-тренировки с инструкторами, занятия в тренажерном зале, оздоровительные процедуры в бассейне и хаммам. Будут организованы также спортивные мероприятия по рыбной ловле, гольфу на траве, городкам, бильярду, боулингу, стритболу на колясках, напольному керлингу и керлингу на льду. Планируется фестиваль спортивных игр «Играем всей семьей!».

Фото: Евгений Шаров / СОКИ «Шанс»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике