Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Ярославле оборудуют ресурсный центр «ВМесте» для семей с детьми

Центр появится благодаря проекту некоммерческой организации «Моя семья», которая помогает семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Ярославцы смогут получить в центре помощь и возможности для самореализации. Для них будут работать коворкинг и детская зона, пространство для переговоров, онлайн-встреч и образовательных семинаров.

По словам одного из авторов проекта, генерального директора организации «Моя семья» Юлии Рассол, главная цель — создать для семей уютное пространство и помочь предотвратить риски развития кризисной ситуации:

«Родители с маленькими детьми или детьми с инвалидностью, особенно мамы, лишены возможности полноценно работать из-за отсутствия условий. В нашем пространстве у мам будет комфортное рабочее место с одновременной возможностью присмотра за детьми. Кроме того, семьи смогут пообщаться с другими семьями, обменяться опытом, получить консультацию специалистов».

В ресурсном семейном пространстве будет создана коворкинговая зона. Оставив детей в детской комнате, взрослые смогут несколько часов поработать или пройти обучающие семинары и тренинги. Для этого будут оборудованы специальные компьютерные места. В детской зоне с детьми младшего возраста будут играть, а со школьниками — проводить развивающие занятия.

«ВМесте» также будет включать зону для проведения переговоров, вебинаров и онлайн-встреч, будут организованы группы взаимоподдержки для взрослых под руководством более опытных и прошедших обучение родителей, психологические тренинги со специалистами.

Организаторы планируют, что не менее 900 ярославцев в 2024 году воспользуются новым ресурсным пространством.

АНО «Моя семья» с 2014 года помогает семьям в трудной жизненной ситуации. Замещающим семьям помогают справиться с проблемами адаптации приемных детей в семье. Кровным семьям помогают выйти из кризисных ситуаций. Цель организации — Ярославский регион без социальных сирот. Для этого команда создает поддерживающую социальную среду вокруг семьи за счет развития практики семейного наставничества и формата помощи «равный — равному».

Проект ресурсного центра стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов в 2024 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике