Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Представители тюменских НКО прошли обучение социальному проектированию

Участники семинара получили чек-листы, по которым перед подачей на грант они смогут проверить все разделы своего проекта на соответствие требованиям.

Региональный центр «Семья» провел 20 февраля семинар-практикум на тему «Социальное проектирование. Подготовка заявок для участия в грантовых конкурсах». Цель занятия — помочь сотрудникам НКО стать более компетентными в разработке и реализации социальных проектов. Обучение прошли 40 представителей из 28 некоммерческих организаций Тюмени, Тюменского района, Тобольска, Ишима и Ялуторовска.

«Социальное проектирование — достаточно сложная тема. Представители некоммерческого сектора чаще мыслят идеями и мероприятиями, а при подготовке проекта на грант наше мышление должно буквально перевернуться. <…> Мало просто придумать “хочу провести фестиваль”, надо четко представлять, что изменится у участников фестиваля, для чего этот фестиваль, какие задачи он может закрыть, какие проблемы может решить», — предупреждает Наталия Ситова, спикер семинара, тренер онлайн-марафона Фонда президентских грантов, учредитель Центра коррекции аутизма «Новые горизонты».

Эксперт рассказала участникам семинара, что мероприятие — это то, с помощью чего можно решить какие-то задачи, достичь запланированного результата, но само по себе проектом не является. Все занятие было посвящено тому, чтобы научить НКО разрабатывать проекты так, чтобы впоследствии иметь возможность участвовать с ними в грантовых конкурсах.

Для этого представителям НКО в теоретической части занятия объяснили, как формировать идеи проекта, работать с целевой группой, формулировать проблематику, цель, задачи проекта. На семинаре также разобрали такие понятия, как результат, логика проекта и мероприятия. На практике участники выясняли, что важнее в проекте: результат или содержание, а также как формировать команду и бюджет. 

Обучающая программа предполагает второе занятие, которое состоится 12 марта. На нем представители НКО узнают, как увеличить софинансирование проекта и усилить логичность бюджета, а также с чем может столкнуться организация при реализации проекта и формировании отчетности уже после победы на конкурсе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике