Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Крымский детский хоспис подвел итоги проекта «ПРОродителей»

105 родителей приняли участие в проекте помощи семьям тяжелобольных детей «ПРОродителей» Крымского детского хосписа.

52 семьи — из Крыма, остальные участники — из 18 регионов России, а также Беларуси и Казахстана. В 2023 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Благодаря проекту психолог хосписа провел 169 консультаций, социальный работник — 21 консультацию. 20 семей — 73 человека — выезжали на экскурсии по достопримечательностям Крыма. Было организовано восемь поездок в Бахчисарайский парк миниатюр, Евпаторийский парк миниатюр, Алуштинский аквариум и Галерею иллюзий. 20 родителей получили индивидуальные консультации физического терапевта. Проведено 45 эфиров со специалистами паллиативной сферы. Вышло 16 обучающих видеороликов по уходу за гастростомой, трахеостомой, абилитации и позиционированию ребенка.

Начал работу сайт прородителей.рф, где размещена полезная информация о социально-правовой и психологической помощи, а также об уходе за ребенком. Заработал чат-бот в Telegram, где легко можно найти нужную информацию. Презентация сайта успешно прошла на ежегодной конференции с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» (Москва), где вызвала большой интерес и получила высокую оценку участников форума.

«Наш проект показал, что нужен родителям, и мы продолжим помогать им, — говорит координатор проекта Елена Бабакова. — Планируем проводить эфиры с ведущими специалистами паллиативной сферы, публиковать на сайте советы психолога и эрготерапевта, статьи социального работника, который будет комментировать изменения в законодательстве».

Благотворительная организация АНО «Крымский детский хоспис» с 2019 года помогает тяжелобольным детям. Сейчас под опекой хосписа — 63 ребенка, шестеро из них находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких, один — на аппарате неинвазивной вентиляции легких.

Организация строит в Феодосии первый в России детский хоспис на берегу моря, где будут оказывать медицинскую помощь тяжелобольным детям, психологическую и социальную помощь их семьям. Он станет ресурсным и информационно-методическим центром паллиативной помощи в Республике Крым.

Поддержать подопечных Крымского детского хосписа можно на сайте организации крымскийдетскийхоспис.рф.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике