Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Петербургские теннисистки с инвалидностью завоевали пять медалей на турнире в Астане

Международный турнир по адаптивному настольному теннису ITTF Fa20 Astana Para Open проходил в Астане с 1 по 3 марта.

Санкт-Петербург среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата представили Елена Литвиненко и Ольга Горшколева. В паре девушки завоевали первое место, медали в личных разрядах (Елена — золото, Ольга — серебро), и у каждой — победы в дисциплине микст.

Как рассказала Елена Литвиненко Благотворительному фонду в поддержку развития спорта инвалидов «Точка опоры», это первый международный турнир с 2021 года:

«Было нелегко! Первая встреча — и уже с третьим номером рейтинга, спортсменкой из Франции. Признаюсь, руки тряслись. Лично для меня целью было выиграть первую партию (дальше — проще). Все получилось! Итог встречи — 3:1 в мою пользу. Потом было все как во сне. Полуфинал, выиграли! Дальше финал с первым номером рейтинга — спортсменкой из Англии. Итог — 3:0».

После финала в личном разряде спортсменка сразу начала борьбу в парном разряде с напарницей Ольгой Горшколевой. Итог — золото.

На следующий день они с напарником Юрием Ноздруновым (Москва) соревновались в миксте:

«В третий день было много игр, но, как оказалось, самое интересное нас с Юрой ждало вечером: играли за первое место с хозяевами турнира. Хозяева всегда имеют психологическое преимущество, и нам надо было справиться с этим. Было сложно, что скрывать, но мы собрались. Итог встречи — 3:1».

«Рада была побывать на турнире, напомнить другим странам, что спортсмены из России готовы бороться за медали любого ранга», — подчеркнула Елена Литвиненко.

Турнир вернул спортсменов в международные рейтинги, откуда они ранее были исключены. Если ничего не изменится, они смогут принять участие в отборочном турнире, где будут разыгрываться путевки на Паралимпиаду-2024 в Париже.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике