Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Омские волонтеры подарили 700 тюльпанов паллиативным пациенткам

Накануне Международного женского дня волонтеры благотворительного фонда «Обнимая небо» устроили праздник для тяжелобольных женщин и сотрудниц паллиативных стационаров.

Цветы и теплые пожелания получили 200 человек, в том числе молодые подопечные фонда.

Поздравление пациенток и персонала паллиативных отделений омских больниц с 8 Марта — традиция, которой фонд придерживается несколько лет. Даже в период карантина волонтеры продолжали устраивать праздник и передавали цветы в хоспис через медицинских сестер.

По словам директора фонда «Обнимая небо» Натальи Налимовой, тюльпаны — это не просто знак внимания:

«Это улыбки, светящиеся глаза, волнение, добрые пожелания — моменты радости, которые так важны в паллиативе. Они важны не только для пациенток, но и для персонала — врачей, медицинских сестер, санитарок. Для всех, кто каждый день помогает неизлечимо больным людям. Внимание волонтеров дает ресурс для дальнейшей работы».

С раннего утра 7 марта волонтеры на трех машинах отправились в разные районы Омска, где расположены больницы № 17, 9 и 6. По словам одного из волонтеров Николая Бойко, в больнице мало радости, поэтому положительные эмоции очень нужны:

«Весенний день — хороший повод напомнить женщинам, что мы, сильный пол, нуждаемся в них постоянно. А еще это возможность их порадовать. Сегодня в хосписе была одна незрячая пациентка. Она не видела цветы, но взяла их в руки, держала, вдыхала аромат. И так почувствовала заботу и внимание, почувствовала праздник. Мы видели, как у нее поднялось настроение, она заулыбалась».

Поздравления продолжатся 8 марта: часть букетов волонтеры развезут по домам молодым подопечным. Это девушки и женщины до 35 лет с неизлечимыми заболеваниями. Некоторые из них несколько лет находятся под опекой фонда, однако тюльпаны от волонтеров получат впервые.

Всего к 8 Марта «Обнимая небо» подарит 700 тюльпанов. Цветы удалось приобрести благодаря финансовой помощи друзей фонда, а также поддержке студии флористики «Студио букет», сотрудники которой не первый год отзываются на инициативы волонтеров фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике