Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Добрый Урал» ищет партнеров для поддержки подростков-сирот

Проект «Новые горизонты» призван помочь детям подготовиться к самостоятельной жизни и выбрать профессию.

К сотрудничеству приглашаются руководители предприятий, психологи, волонтеры, активисты, представители СМИ и все, кому небезразлична судьба детей из учреждений Свердловской области.

Фонд «Добрый Урал» реализует проект «Новые горизонты» с сентября 2023 года. Проект подразумевает комплексную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основные направления работы с подопечными:

– психологическая поддержка (индивидуальные консультации, тренинги-интенсивы);
– профориентация и встречи с тьюторами;
– занятия с репетиторами по школьной программе, подготовка к экзаменам.

Первыми участниками проекта стали 30 воспитанников социально-реабилитационных центров Первоуральска, Асбеста и Каменска-Уральского. Для них при поддержке партнеров были организованы:

– 390 индивидуальных уроков с репетиторами;
– 36 встреч с наставниками;
– 12 занятий с тьюторами;
– шесть групповых психологических встреч;
– серия профориентационных мастер-классов;
– выездные экскурсии.

С января по май 2024 года благотворительный фонд «Добрый Урал» совместно с развивающим центром «Т-Игра» проводит психологические интенсивы для 30 подростков в возрасте 12–18 лет. Интенсивы проходят два раза в месяц и ориентированы на подготовку к жизни в большом городе. Подопечные учатся общаться и дружить, взаимодействовать в социуме, решать повседневные бытовые задачи, распоряжаться финансами.

«Мы не даем детям рыбу, мы даем удочку и рассказываем, как ей пользоваться, — говорит руководитель проекта “Новые горизонты” Елена Белова. — Мы не привозим конфеты просто так или на праздник — у нас подарки нужно заслужить и заработать. Мы поддерживаем подростков в выборе учебных заведений, рассказываем о спектре возможных профессий. Мы не принимаем решения за ребенка: мы решаем вместе».

В ближайших планах проекта «Новые горизонты» — проведение выездных интенсивов в период летних каникул, организация трудовых стажировок с получением заработка и освоением разных профессий на крупнейших предприятиях Свердловской области.

По словам и. о. директора социально-реабилитационного центра Первоуральска Татьяны Рычковой, как правило, у детей из учреждений низкая учебная мотивация, поэтому они не могут набрать нужное количество баллов для поступления на желаемую специальность:

«Их баллов хватает, чтобы поступить хоть куда-нибудь. В дальнейшем ребенок не заканчивает обучение и не получает профессию — у него просто нет интереса. Вот почему ребятам так нужна дополнительная подготовка, которую они получают в проекте «Новые горизонты». Проект помогает развить навыки самоорганизации, ответственности, планирования времени, дисциплины».

Связаться с организаторами проекта можно по электронной почте elena.belova@dobroural.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике