Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» создаст в регионах творческую среду для особенных детей

Подведены итоги волонтерских проектов, направленных на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья в трех российских регионах.

Инициативы помогли создать для детей пространства социальной адаптации, где будет раскрываться их творческий потенциал и сформируются полезные навыки общения со сверстниками.

В Липецкой области у особенных детей появилась возможность учиться танцевать на сцене и получать признание на творческих конкурсах. В Ельце на средства гранта создали полноценные условия для занятий танцами детей, которые перемещаются на инвалидных колясках или имеют другие ограничения по здоровью. Педагоги из инклюзивного театра обучали их специальным элементам и движениям, составляющим основу спортивных танцев на колясках. Дебютные выступления на престижных профессиональных площадках показали достойный уровень мастерства танцоров, что было отмечено высокими наградами конкурсов.

В Белгородской области волонтерский проект помог инвалидам по зрению познакомиться с творчеством российского писателя и педагога Василия Ерошенко. Для подопечных Старооскольской организации Всероссийского общества слепых изготовили серию тактильных мягких книг, куда вошли самые интересные сюжеты из сказок. Тактильные книги удобны при совместном чтении зрячих родителей и слепого ребенка, а также слепых родителей и зрячего ребенка. В дальнейших планах инициативной группы — создание тактильных мягких книг по краеведению и 3D-макетов достопримечательностей региона.

В Екатеринбурге молодые люди с инвалидностью теперь регулярно занимаются спортом в обновленном спортзале. При поддержке фонда его отремонтировали и оборудовали тренажерами. Теперь здесь для людей с ментальными особенностями проводят занятия лечебно-физкультурного комплекса, тренинги по спортивному ориентированию, боевым искусствам и другим видам спорта, в которых они могут быть успешными.

В Липецке при поддержке фонда открыли кулинарную студию для детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят практически в домашней обстановке с использованием настоящей бытовой техники, мебели и посуды, которые можно найти на любой кухне. Осваивать азы кулинарии детям с особыми потребностями помогают старшие наставники и подростки-волонтеры. Посещая кулинарную студию, особенные подростки не только развивают и совершенствуют навыки приготовления пищи, но и учатся сотрудничеству, правилам и нормам поведения в общественных местах, общению и заботе о других.

В Старом Осколе на сцене Центра современного искусства «Быль» прошел показ вербатим-спектакля «Инклюзия» с участием особенных артистов. Его создали на средства гранта. Все участники постановки — люди, которые передвигаются на инвалидной коляске. Самая младшая из них — десятилетняя Дарина Бадретдинова. Несколько месяцев дети записывали интервью, составляли интересные истории, репетировали, осваивали актерское мастерство, сторителлинг, сценическую речь. На сцене театра-студии актеры рассказывали зрителям о любви, дружбе, размышляли о верности и беспечности, вспоминали детство, делились сбывшимися мечтами и оставшимися в прошлом планами.

В Липецке 50 детей с расстройством аутистического спектра и другими особенностями развития регулярно посещают тренировки на базе муниципальной футбольной школы. В 2023 году липецкая команда впервые за свою спортивную биографию выиграла все матчи и заняла первое место на Всероссийской спартакиаде по мини-футболу. Поездка на престижные соревнования в Сочи состоялась благодаря поддержке фонда. За счет гранта ребятам закупили новую форму и парадные костюмы, оплатили транспортные расходы, проживание и питание. Родители отмечают, что дети в процессе занятий стали более дисциплинированными и общительными. Улучшились их речь и понимание, повысилась физическая выносливость.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в 2024 году отмечает 25-летие своей деятельности. Фонд работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер группы НЛМК. Организация входит в топ-10 лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.

Фото: «Милосердие» (Липецк)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике