Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Открыта регистрация на Межрегиональный фестиваль Inclusive Dance Saint Petersburg

Благотворительный танцевальный фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге 6–8 апреля 2024 года.

Фестиваль объединит участников с ограниченными возможностями здоровья, руководителей и хореографов инклюзивных танцевальных коллективов и студий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мероприятия фестиваля пройдут в Центре патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» и Театре «Плоды просвещения». Фестиваль состоится в Санкт-Петербурге во второй раз.

6 апреля танцоры с ограничениями по здоровью, а также люди с инвалидностью, не имеющие танцевального опыта, могут принять участие в танцевальных мастер-классах, которые проведут пять специалистов по хореографии и инклюзивному танцу. В программе — «Игровые моменты и элементы импровизации при проведении занятий с особенными детьми», «Телесная терапия, медитации и визуализации», «Телесная перкуссия», «Визуальный танец», «Импровизация в эстрадной и современной хореографии». Участники на практике познакомятся с новыми способами движения и подходами к хореографии.

По окончании мастер-классов танцоры, специалисты и жители города, интересующиеся социальной и культурной тематикой, могут посмотреть документальный фильм «Танцевать под дождем». Фильм о социальном эффекте танца был снят к десятилетнему юбилею фестиваля Inclusive Dance. Что танец может дать людям с ограничениями? Что их танец может дать нашему обществу? Ответы на эти и другие вопросы будут искать зрители вместе с продюсером и режиссером фильма во время обсуждения после просмотра.

7 апреля руководители танцевальных коллективов, студий, театров и специалисты социальной сферы встретятся на круглом столе, посвященном творческим и реабилитационным аспектам инклюзивного танца. Участники поделятся опытом создания репертуара, театрализации хореографического творчества и работы со сложными танцорами. Встреча завершится дискуссией и разбором кейсов с врачом, физическим терапевтом, директором АНО «Физическая реабилитация» Екатериной Клочковой.

Программа в Центре патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» бесплатна, необходима предварительная регистрация.

Фестиваль завершится концертной программой. Утром 8 апреля коллективы выступят на конкурсе инклюзивной хореографии перед членами жюри, а вечером зрители увидят танцевальное представление «Простое счастье», подготовленное творческими командами Санкт-Петербурга. Конкурс и представление пройдут на первой сценической площадке на севере города в Театре «Плоды просвещения».

В рамках вечернего танцевального представления выступят коллективы инклюзивного центра «Место для жизни», «Мозаика» школы-интерната № 22, «Лучики добра» студии «Академия саморазвития», школы танца Анастасии Басиной «Ты можешь больше!», инклюзивной студии танцев «Движение — это жизнь», студии инклюзивного танца «ИнваЛеди», районного подросткового центра «Пушкинец», Театра танца Максима Гордеева и инклюзивного театра танца «Синий апельсин» Дома детского творчества «Фонтанка-32». Билеты можно приобрести на TimePad.

Фестиваль пройдет в рамках XII Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance. Организатор — Благотворительный фонд «Инклюзив Дэнс». Партнеры — Центр социокультурной анимации «Одухотворение», Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», Театр «Плоды просвещения», инклюзивная студия танцев «Движение — это жизнь», Центр «Перспектива» и организация «Солнечный луч».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике