Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Центре елецкой рояльной гармоники пройдут экскурсии и мастер-классы

Новое общественное пространство появилось в Ельце благодаря поддержке фонда «Милосердие».

Проект направлен на сохранение традиционного промысла, который с 2022 года включен в Реестр нематериального культурного наследия России.

Рояльная гармоника — одна из визитных карточек Ельца. Она считается прародительницей аккордеона, который появился на несколько десятилетий позже. Отдельной фабрики, производившей уникальный инструмент, никогда не было, но на территории древнего города и близлежащих районов с середины XIX века работали более 100 мастеров по его изготовлению. Десять лет назад в Ельце открыли мастерскую по реконструкции и изготовлению гармоники и начали собирать архивные материалы об истории ее создания, известных мастерах и музыкантах-исполнителях.

Идея создания в городе отдельного культурного пространства принадлежит ельчанину Константину Матюхину. В 2023 году он стал участником грантового конкурса «Стальное дерево» и предложил проект, который поможет более широко представить традиционный музыкальный инструмент и познакомить с истоками русской культуры молодое поколение.

Грант от фонда «Милосердие» направили на капитальный ремонт помещения мастерской, замену потолков, освещения, напольного покрытия, окон, дверей, электропроводки, электрооборудования, оснащение системами видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации. Дополнительно закупили новые слесарные и столярные верстаки, современные выставочные стеллажи.

После ремонта на базе центра появится возможность проведения регулярных экскурсий, мастер-классов и концертов гармонистов. Теперь все гости смогут лично принять участие в процессе создания музыкального инструмента. Ожидается, что ежегодно участниками интерактивных экскурсий станут не менее 500 человек.

«Грантовый проект представил старейший елецкий промысел на качественно новом уровне, — говорит исполнительный директор фонда “Милосердие” Яна Шафоростова. — Усилиями волонтеров создана еще одна точка притяжения, определяющая культурный код города. Уверена, что она будет востребована и молодым поколением, и гостями города».

В планах автора проекта — дальнейшее изучение и сохранение уникального народного промысла. В 2024 году он планирует создать интернет-портал о Елецкой рояльной гармонике, организовать обучение желающих игре на инструменте и разработать ряд экскурсионных программ. На базе центра пройдет 40-й юбилейный фестиваль народного творчества «Играй, гармонь елецкая!». Ежегодно в нем принимают участие 400 человек из регионов России.

Программа «Стальное дерево», которая действует восьмой год, объединила более 30 тысяч человек. На гранты от фонда «Милосердие» направлено 115 млн рублей. Их обладателями стали более 400 жителей трех федеральных округов России. Сейчас идет конкурсный отбор 2024 года. В общую копилку поступило 423 социальных идеи от жителей четырех регионов России. Результаты конкурса объявят в мае.

Фото: «Милосердие» (Липецк)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике