Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Хакасии займутся профилактикой употребления психоактивных веществ

Центр социальной помощи «Правильный выбор» стал победителем грантового конкурса «Движения первых» в 2024 году.

По словам руководителя центра «Правильный выбор» Алексея Сальникова, конкуренция была серьезной: на одно место претендовало 14 заявок.

«В успехе я почти не сомневался, потому что жюри конкурса провело четкий целевой отбор. Профилактика употребления вейпов и психоактивных веществ среди школьников средних, старших классов, а также среди студентов сегодня очень важна».

Проект «Спаси миллион жизней. Дети — 2024» предполагает цикл интерактивных занятий, направленных на профилактику употребления вейпов и психоактивных веществ среди подрастающего поколения, а также на подготовку детей-активистов, которые станут на постоянной основе заниматься популяризацией здорового образа жизни в своем учебном учреждении или организации. К программе могут присоединиться все желающие.

Как рассказали в центре, после трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» пошла волна сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. В рамках интерактивных занятий планируется провести работу по предотвращению таких провокаций. Специалисты познакомят родителей и подростков с информацией, какое наказание предусмотрено за ложное сообщение о террористическом акте и как действовать, если такое сообщение получено.

Мероприятия проекта будут организованы в разных населенных пунктах Хакасии, в том числе в Абакане, Саяногорске, Усть-Абакане, Белом Яре и Черногорске.

Официально проект «Спаси миллион жизней. Дети — 2024» начнет работу 1 июня, в День защиты детей. Однако первые занятия пройдут уже в ближайшее время: организаторы получили много заявок на участие в программе.

В 2024 году на второй сезон грантового конкурса «Движения первых» было подано почти шесть тысяч заявок из 88 субъектов Российской Федерации на общую сумму 16,4 млрд рублей. Это в три раза больше, чем в 2023 году. Центр «Правильный выбор» с проектом «Спаси миллион жизней. Дети — 2024» стал победителем в направлении «Здоровый образ жизни “Будь здоров!”».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике