Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Башкирии создали телеграм-бот для формирования социально-бытовых навыков

Телеграм-бот, который поможет детям с особенностями развивать бытовые навыки в игре, разработала команда центра «Ломая барьеры».

«Мы живем в эпоху, когда дети все больше времени проводят в мобильных телефонах. Мы уверены, что можно извлечь из этого пользу», — рассказали в центре.

Команда работала над проектом, который поможет создать безопасную и комфортную среду для ребенка, почти год.

«Кому захочется помыть посуду, расчесать волосы или самостоятельно, без присмотра взрослых вынести мусор? Особенным детям это действительно непросто, — рассказывает директор центра “Ломая барьеры” Алина Хабирова. — Но когда ребенок понимает, что выполнит задание и заработает виртуальные “ломбарьерчики”, интерес и мотивация повышаются».

Телеграм-бот облегчил также администрирование. Раньше все задания разбирались вручную: дети отправляли фотоотчеты в WhatsApp, сотрудники проверяли их. Сейчас все задания проверяются на специально созданном сайте.

Принцип работы бота простой. В течение 30 дней дети получают от бота увлекательные задания. Их цель — улучшить и развить бытовые навыки. Среди заданий будут простые действия, например, почистить зубы или помыть посуду. За каждое выполненное задание ребенок получит один «ломбарьерчик», в конце смены их можно будет обменять на подарки. Смены будут проходить во время каникул, чтобы каждый ребенок мог принять участие в программе.

Милена — участница летней смены проекта. Она набрала 62 «ломбарьерчика» и попала в число победителей. За тщательное выполнение заданий ее отметили специальным призом. Алина Хабирова лично подарила ей набор для создания спа-средств.

«Сразу испытать подарок не получилось, но как только Милена восстановилась после операции — немедленно приступила к испытанию подарка, — рассказывает мама Милены. — Мы здорово провели время, изготовили ароматную косметику и даже попробовали средства на себе. Думаю, это полезно для всех детей, но для особенных детей и их родителей — мегаактуально».

Принять участие в сменах могут дети с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Республике Башкортостан. О наборе на смены будет объявлено в социальных сетях центра. Участие бесплатное. С вопросами и предложениями можно обращаться по электронной почте as.ufa@bk.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике