Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Эксперты Центра лечебной педагогики посетили Новосибирскую область

Эксперты провели обучение педагогов и приняли участие в семинаре «ПНИ — Пространство Новых Идей».

В рамках визита в Новосибирскую область представители Центра лечебной педагогики посетили несколько организаций социального обслуживания и образования, провели совещание с руководством Министерства здравоохранения Новосибирской области, встречу с НКО, обсудили варианты улучшения качества жизни людей с психическими нарушениями и приняли участие в межрегиональном методическом семинаре-совещании для руководителей организаций, осуществляющих стационарное социальное обслуживание взрослых людей с психическими расстройствами «ПНИ — Пространство Новых Идей». 

Совещание с министром здравоохранения Новосибирской области Константином Хальзовым было посвящено вопросам повышения эффективности реализации в регионе Протокола информирования законных представителей ребенка об инвалидизирующей патологии, включая наследственные или врожденные заболевания, выявленные в перинатальном или неонатальном периоде. Кроме того, руководство министерства выработало план действий по повышению качества диспансеризации детей, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, оказанию им стоматологической помощи и лечению детей с белково-энергетической недостаточностью (гипотрофией).

3 апреля 2024 года специалисты центра провели обучающее мероприятие, направленное на повышение квалификации, для 120 педагогов дошкольных образовательных организаций и школ Новосибирской области, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра. Эксперты ЦЛП отметили, что наибольший интерес вызвали темы, связанные с подходами, технологиями и методами оказания комплексной помощи детям и подросткам с РАС, а также с их будущим жизнеустройством.

Представители ЦЛП посетили общественную организацию инвалидов «Ассоциация “Интеграция”», которая с 1990 года транслирует уникальный опыт сопровождения, трудоустройства и социализации людей с инвалидностью, в том числе имеющих глубокие нарушения зрения. 

Значимым и полезным для представителей ЦЛП стало посещение Интеграционного центра для детей и молодежи с ограниченными возможностями «Лев», который был открыт полгода назад. Представители центра поделились первыми успехами и сложностями в ходе проведенной специалистами ЦЛП супервизии.

4 и 5 апреля 2024 года состоялся семинар-совещание «ПНИ — Пространство Новых Идей», который собрал более 200 специалистов из 18 регионов.  Главной целью семинара стала совместная разработка вариантов улучшения качества жизни людей с психическими нарушениями, проживающих в психоневрологических интернатах. На обучающих семинарах и дискуссионных площадках руководители социальных учреждений и НКО, представители профильных министерств, врачи и соцработники коллегиально искали ответы на наболевшие вопросы. Например, что можно изменить в ПНИ здесь и сейчас без дополнительного финансирования, как составить алгоритм межведомственного взаимодействия при организации образования проживающих в ПНИ, помогает ли проживающим в ПНИ трудотерапия и чем занять маломобильных людей. 

В семинаре приняла участие председатель правления Центра лечебной педагогики Анна Битова, которая подчеркнула важность дальнейшего развития в России системы сопровождаемого проживания, а также его неотъемлемой части ­— сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости. 

По словам юриста Центра лечебной педагогики Анны Лебедь, живой интерес на секции о вопросах дееспособности вызвали различия в реализации прав, обязанностей и законных интересов ограниченно дееспособных и недееспособных граждан. Участники дискутировали о практике реализации в ПНИ прав ограниченно дееспособных людей распоряжаться своим заработком, самостоятельно совершать некоторые сделки, а также давать согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него. 

Участники семинара отметили удобный формат его проведения, практическую направленность, актуальность информации, возможность напрямую пообщаться с представителями профильных министерств. 

«На семинаре мне удалось почерпнуть много новых идей. Особенно заинтересовали темы, связанные с организацией питания детей, зависящих от посторонней помощи или имеющих белково-энергетическую недостаточность, а также тема сопровождаемого проживания», — отметил директор Екатериновского детского психоневрологического дома-интерната Николай Бутурлин.

Организаторами семинара-совещания «ПНИ — Пространство Новых Идей» выступили Министерство труда и социальной защиты РФ и Министерство труда и социального развития Новосибирской области.

6 апреля 2024 года эксперты Центра лечебной педагогики второй раз за полгода посетили Ояшинский дом-интернат, в котором живут более 400 детей и молодых людей с инвалидностью. Гостями дома-интерната стали представители уполномоченного по правам ребенка в регионе, Министерства труда и социального развития Новосибирской области, некоммерческих организаций и главный региональный специалист по паллиативной помощи детям.

«Отрадно наблюдать, как постепенно меняется ситуация в этом учреждении», — отмечают в центре.

В решении наиболее острых вопросов, касающихся прав и здоровья детей, планируется задействовать государственные органы исполнительной власти Новосибирской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике