Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Подростковой гостиной «Благосферы» исполнился один год

Подростковая гостиная — это территория для подростков 12–18 лет, где можно отдыхать или делать уроки, общаться, играть в настольные игры, читать, пить чай.

Гостиная работает бесплатно. Она открыта ежедневно: с понедельника по пятницу — с 15:00 до 20:00, а по выходным — с 12:00 до 20:00. С 1 июля 2023 года Подростковая гостиная работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Как все устроено?

Здесь каждый относится с уважением к личному пространству других. В гостиной можно почитать, пообщаться за чаем или настольными играми.

В гостиной не могут находиться дети младше указанного возраста и дети вместе с родителями. Это территория подростков. За безопасностью и порядком следит «домовой» — куратор от «Благосферы», который помогает сориентироваться.

Творческие интенсивы

В дни школьных каникул в гостиной прошли творческие интенсивы. На занятиях подростки с кураторами прокачивали навыки музыкальной импровизации и актерские таланты, пробовали разные техники рисования, знакомились с понятиями «тактический урбанизм» и «апсайклинг».

Результаты занятий теперь можно увидеть на YouTube. Это выставка арт-объектов и украшений из старых вещей и выставка рисунков в разных жанрах в пространстве «Благосферы», постановка мини-спектакля, музыкальный концерт для родителей и друзей. Участники сделали своими руками четыре новых предмета мебели и интерьера в гостиной.

Мастер-классы

В течение всего года в гостиной проводились мастер-классы, которые можно было посетить по желанию. Темы на любой вкус: приготовление кесадильи с шеф-поваром, косплей, геймдизайн, нейросети, пилотирование на VR-тренажере, читка рэп-романа.

Состоялись также встречи с психологом на тему преодоления страхов и адаптации к учебе после каникул, КвизЭко. Можно было получить совет, что делать, если встретили бездомное животное, как общаться с помощью пальцевой азбуки и т. д. Полный список опубликован на странице гостиной на сайте «Благосферы».

«Территория подростков» на «Фабрике пространств»

В октябре на конференции «Фабрика пространств», посвященной трендам креативных площадок, посетители Подростковой гостиной стали главными героями трека. Подростки рассказали, что их привлекает и что отталкивает в общественных пространствах.

Выяснилось, что подросткам не нравится заданный режим: например, сначала делать уроки, потом играть или обязательно гулять в определенные часы, даже если холодно. В других пространствах они сталкивались с разбросом по возрасту и чувством конкуренции, опасением быть не принятыми в коллективе. В Подростковой гостиной все по-другому.

Подкаст на #ЩедрыйВторник

Ко дню благотворительности #ЩедрыйВторник 28 ноября постоянные посетители гостиной Настя, Женя, Аня, Тома и Ника стали гостями выпуска подкаста «Благосферы» из серии «А вы знали?» и рассказали, что они думают о благотворительности.

Подготовка TeensFest «ЕдимГоворим»

30 марта в «Благосфере» состоялся TeensFest «ЕдимГоворим» — большой фест, посвященный аспектам еды как социального явления. В проектную команду вошли московские школьники — постоянные посетители Подростковой гостиной: Лиза Балашова, Арина Гаврикова, Евгения Журавлева, Вероника Рябова, Тома Тарасова, Аня Филимонова, Лена Якунчева.

Девочки не только участвовали в составлении программы феста, но также придумали и провели на площадке свои собственные события — дискуссию «Гастрономический шик» с участием шеф-повара «ВкусВилла» Елены Ландэ и других экспертов, игровую зону «Разгадай еду» из трех сетов. Кроме того, они дали интервью подростковому телеканалу.

Подростки поддерживают общение и вне гостиной — у них есть свой собственный чат в Telegram.

Мастер-классы и интенсивы в Подростковой гостиной можно бесплатно посетить по записи, а для посещения гостиной в обычном режиме регистрация не нужна.

Адрес: город Москва, 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1, метро «Динамо», центр «Благосфера».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике