В помогающем центре фонда открыт набор в группу, где с помощью специальных методик дети обретут полезные навыки. Участие в группе бесплатное для приемных детей.
Встречи будут проходить по пятницам с 17:30 до 19:00 по адресу: город Москва, улица Шухова, дом 17, корпус 2, БФ «Здесь и сейчас». Первая встреча состоится 7 февраля.
Для участия необходимо зарегистрироваться.
Как рассказали в фонде, первые годы в школе для приемного ребенка и его новой семьи — это далеко не про научиться читать/писать. Дети с разным и чаще всего тяжелым опытом раннего неблагополучия оказываются в новой для себя среде, где им приходится выстраивать новые отношения с большим количеством людей, соответствовать социальным нормам и школьным требованиям, концентрироваться на множестве новых задач. Это забирает много сил у ребенка и может приводить к новому витку сложностей в поведении, с которым столкнется его новая семья.
Среди наиболее явных осложнений, сигнализирующих, что школьная нагрузка не по плечам ребенку, — эпизоды агрессивного поведения, которые иногда проявляются как аутоагрессия. Еще один яркий индикатор проблем с адаптацией в школе — это коммуникативные сложности: ребенок не может найти общий язык со сверстниками, замыкается. Все это приводит к протестному поведению, отказу от школы, выполнения домашних заданий, к усилению плаксивости, появлению частых беспочвенных капризов.
Поэтому так важно дать поддержку детям в этот сложный для них период. Самый действенный и щадящий способ работы с ребенком от шести до девяти лет — это игра, убеждена психолог фонда по работе с приемными детьми, член международной ассоциации игровых терапевтов Дарья Казакова:
«Мы создали программу, отобрав игры, которые помогут детям следовать правилам и внешним инструкциям. Через эти игры мы научим их естественным образом понимать свои состояния и эмоции и справляться с ними. Играя, дети научатся договариваться с окружающими, начнут верить в свои силы. Это поможет им лучше справляться с проигрышами, не разрушая пространство вокруг. Дети смогут отстаивать свои границы, но при этом видеть и уважать чужие».