Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» помог магазину перезапуститься и расшириться до культурного пространства с лекторием и кофейней.
Новый «Чарли» работает в историческом особняке по адресу: улица Коммунаров, дом 58. Его пространство теперь в четыре раза больше прежнего — это пять залов, объединенных круговым переходом. Внутри расположились книжный магазин, кофейня и лекторий. Залы оформлены в разных оттенках природы: от светлого пшеничного поля до темного соснового бора.
Новый «Чарли» задуман как круговой: когда человек попадает в магазин, он сам решает, куда идти дальше — налево или направо, рассказывает основательница «Чарли» Анна Кадикова:
«Это буквально начало пути героя, классический литературный сюжет, который разворачивается перед нами в жизни. Мы благодарны фонду ”Вольное дело” за поддержку нашего проекта, в котором совмещаются культура, общество и вкусный кофе. Мы рады быть причастными к тому, что книжная культура в городе продолжает развиваться».
Новоселье отметили летними песнями и домашним застольем. Фонд «Вольное дело» пригласил на открытие фолк-группу hodíla ízba и организовал фуршет от фермерского хозяйства «Сокольский». Состоялась первая лекция образовательного проекта Vita Nuova — в дальнейшем они будут проходить два-три раза в неделю. В июле планируется обсудить роман «Лавр», поговорить о японской анимации и провести поэтическую лабораторию.
«Чарли» — это пространство, где тебе всегда помогут найти книгу, которую ты ищешь, а иногда даже определить свой литературный вкус, говорит постоянная посетительница «Чарли» Юлия Беззубова:
«Это соединение книжек и людей, просвещенческого, интеллектуального, классного. Приходите, говорите с продавцами, и они обязательно введут вас в литературный мир современной России или просто подскажут, куда двигаться».
Независимый книжный «Чарли» открылся в Краснодаре в 2018 году, объединив читающих людей города. Летом 2024 года магазин потерял в пожаре помещение и все книги. В новом пространстве, созданном при поддержке фонда «Вольное дело», «Чарли» продолжит вести просветительскую работу и открывать новые имена кубанских писателей, ученых, режиссеров и художников. Уже в августе «Чарли» и фонд проведут серию лекций о казачьей культуре.