В Центре социального обслуживания «Формула ухода» подвели промежуточные итоги проекта «Равный — равному», который реализуется при поддержке Департамента труда и соцзащиты населения Москвы.
В течение полугода проводилось обучение патронажному уходу граждан, проживающих в социальных учреждениях Москвы.
Профессия помощника по уходу очень востребована. Но дефицит кадров в этой сфере остро ощутим, рассказывает директор «Формулы ухода» Лариса Суворова:
«Одновременно есть и другая социальная проблема: людям с ментальными особенностями крайне важно реализоваться и в трудовых навыках, получать специальность и иметь возможность трудиться и зарабатывать. Так родился проект ”Равный — равному”, когда одни получают такие трудовые навыки, а другие обеспечены подготовленными специалистами по патронажу».
За время обучения участники освоили базовые навыки патронажного ухода: технику перемещения подопечных, гигиенические процедуры, смену белья.
«Ребята, приходившие на обучение, открыты, готовы к взаимодействию, с интересом углублялись в теорию и практику, хорошо воспринимали информацию», — говорит тренер проекта, медсестра с 15-летним стажем Ольга Карякина.
Партнеры проекта отмечают его социальную значимость. По словам руководителя Творческого объединения «Круг» Марины Мень, в 2025 году 20 человек из мастерских объединения прошли обучение в проекте «Равный — равному»:
«Опыт работы по уходу за лежачими больными расширяет кругозор наших ребят. Многие из них рассматривают возможность подработки в этой сфере».
На новом этапе участники под руководством специалистов центра выезжают на реальные вызовы, помогают мыть лежачих пациентов и осуществлять гигиенический уход.
Проект продолжает работу, направленную на интеграцию людей с инвалидностью в профессию патронажного ухода.

АНО «Формула ухода» специализируется на обучении родственников и сиделок навыкам ухода за тяжелобольными людьми. Проект «Равный — равному» реализуется с января 2025 года.