Новости
Новости
21.10.2025
20.10.2025
17.10.2025
18+
Новости

В Ялуторовске состоялась премьера спектакля о жизни города во время Великой Отечественной войны

Постановка посвящена 80-летию Победы.

Фото предоставлено центром «Мастера изменений»

Первое публичное представление нового спектакля «Катюша» прошло в Молодежном социально-деловом центре Ялуторовска 18 октября. Постановка основана на реальных исторических фактах: пьеса повествует о жизни жителей маленького сибирского городка, куда во время войны эвакуировали людей, где работали госпиталь, в котором лечили раненых, и завод, обеспечивающий нужды фронта.

Спектакль создан молодежным театром «Формат» под руководством Юлии Сторчак. «Катюша» — это иммерсивный спектакль-бродилка. Проект реализует команда АНО «Центр поддержки и развития инициатив детей и молодежи “Мастера изменений”». Организаторы назвали своей задачей погружение современного зрителя в те эмоции и мысли, которые проживали люди в годы войны.

«Я проплакала почти весь спектакль. Это должен видеть каждый — это патриотизм, это наша история, это сила и мощь нашей Родины и каждого человека нашей страны! Это для того, чтобы понять, что такое война и что сделали простые люди для Победы. Игра актеров покоряет с первой минуты, постановка и эмоции, которые передает режиссер поражают глубиной, однозначно посмотреть нужно всем», — считает Светлана, одна из первых зрителей, увидевших спектакль «Катюша».

Проект «Катюша» реализуется на средства гранта губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2025 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо