Новости
Новости
20.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
18+
Новости

В Челябинске прошла выездная школа для специалистов по работе с детьми с РАС

Выездную школу для специалистов, работающих с детьми с аутизмом, провела организация помощи детям «Звездный дождь». Школа проходила с 14 по 16 апреля в парк-отеле «Березка».

В работе школы приняли участие 150 специалистов из сфер образования, медицины, социальной защиты и некоммерческих организаций.

Инициатива проведения школы принадлежит советнику губернатора Челябинской области, директору организации помощи детям «Звездный дождь» Елене Жерновой. Школа стала продолжением работы, на построение «Маршрута помощи детям с аутизмом» в регионе — последовательной системы сопровождения ребенка и семьи от раннего выявления особенностей развития до включения в образовательную и социальную среду и дальнейшей поддержки во взрослой жизни.

Первый день был посвящен медицинскому аспекту. Начало было непростым: чувствовались напряжение, осторожность, настороженность к открытому разговору, рассказала Елена Жернова:

«Но именно поэтому встреча получилась важной: в какой-то момент начался честный разговор о реальных трудностях. Главное произошло после официальной части. В живом общении стало ясно: специалисты хотят включаться, хотят помогать в своих муниципалитетах, но им нужны понятные опоры».

Участники встречи отметили, что на местах не хватает понимания, дошел ли ребенок до необходимой помощи, простых рабочих решений, супервизии и профессиональной поддержки, а также эффективного взаимодействия между специалистами.

Второй день был посвящен образованию. Одним из главных итогов стал отклик на идею пилотного проекта по разработке адаптированной программы для детей с РАС. В пилот готовы включиться шесть детских садов. Участие представителей Министерства образования и науки Челябинской области и городских управлений образования, которые поддерживают пилотный проект, особенно важно для перевода профессиональных идей в устойчивые системные решения, отмечают организаторы.

Третий день был посвящен социальной адаптации, развитию самостоятельности, специализированной ранней помощи и инклюзии.

Работа школы завершилась выработкой практических рекомендаций для будущей дорожной карты развития системы помощи детям с РАС, а также определением конкретных шагов, которые участники смогут внедрить в своей работе.

Выездная школа состоялась при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо