Новости
Новости
13.05.2026
12.05.2026
08.05.2026
18+
Новости

Фонд «Шалаш» представил фильм «Волчата хотят дружить»

Премьера фильма в открытом доступе приурочена к семилетию фонда, которое будет отмечаться 29 мая.

Картина была создана в 2025 году совместно с выпускницей Московской школы кино режиссером Марьям Араслановой при поддержке Blue Gems. Ранее фильм показали только один раз — на закрытом офлайн-мероприятии. К семилетию фонда «Шалаш» ленту сделали доступной для всех желающих.

Это история о том, как дети и родители впервые проходят сепарацию. По сюжету группа детей и родителей оказывается в летнем лагере. Два отряда — детский и взрослый — проходят череду испытаний за право быть «главными» в общении друг с другом. Дети стремятся к самостоятельности, а родители не всегда готовы признать, что их ребенок взрослеет. Две команды делают шаг навстречу друг другу именно тогда, когда выходят из привычных ролей и справляются с трудностями вместе.

Одна из главных проблем социальных роликов — это встроенное в повествование морализаторство и давление, говорит режиссер Марьям Арасланова:

«А мне хотелось говорить совсем на другом языке — дружелюбном, простом и человечном. В какой-то момент все эти смыслы сошлись, и случилась очень точная синергия формы и содержания».

«Родители тоже живут эту жизнь впервые — и не всегда знают, как лучше поступить», — почеркивает режиссер.

Смотреть фильм

Благотворительный фонд «Шалаш» системно работает с трудным поведением детей и подростков. Фонд проводит бесплатные занятия, где дети учатся понимать и выражать свои эмоции, следовать правилам, доводить начатое до конца, а также помогает родителям и учителям справляться с детской агрессией, воровством, нежеланием следовать правилам.

Миссия фонда — создавать среду, где ребенок может ошибаться, пробовать снова, просить о помощи и учиться замечать свои успехи. Фильм «Волчата хотят дружить» художественно осмысляет этот принцип: трудности не повод для конфликта, а возможность для роста и диалога.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо