Новости
Новости
19.05.2026
18.05.2026
15.05.2026
18+
Новости

Начались летние стажировки фонда «Хранители детства» для подростков

Воспитанники детских домов, молодые люди с особенностями здоровья и дети из приемных семей получат первый трудовой опыт, который поможет сделать осознанный выбор профессии в будущем. 

Первые практиканты приступили к работе в Пензенской области, где осваивают необычную специальность — выдувальщика стекла. Всего в этом году планируется провести 500 стажировок более чем в 100 городах и селах России.

Программа расширяется благодаря проекту «Архитекторы будущего», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Фонд обучает кураторов из детских домов, социально-реабилитационных и семейных центров. В 2026 году к проекту подключились 92 организации, 137 специалистов прошли обучение и уже применили знания на практике, организовав для подростков комплексные профориентационные мероприятия. С начала проекта проведено более 500 таких мероприятий.

Сегодня в программе корпоративного наставничества участвуют более 1200 подростков из 14 регионов. Отбор проходит через анкетирование и личное интервью. Главный критерий — мотивация к труду.

Подготовка к стажировкам идет в течение года: два раза в неделю фонд проводит онлайн-встречи с экспертами (от визажистов до IT-специалистов), а на портале Naprimerku.ru каждый участник получает индивидуальные рекомендации, смотрит вебинары и может обратиться к наставнику. После обучения выдается сертификат — обязательный пропуск на трудоустройство.

Кураторы подбирают места стажировки, ведут переговоры с компаниями, сопровождают подростков на собеседованиях и полностью контролируют процесс трудоустройства.

Стажировки для подростков проводятся в самых разных компаниях-партнерах, говорит директор фонда «Хранители детства» Александра Андриевских:

«Это критически важно, потому что многие из этих ребят даже не осознают самой возможности профессионального выбора. Для многих подопечных ближайшее будущее предопределено системой: приходится поступать не туда, куда хочется, а в тот колледж, где есть общежитие и куда хватает среднего балла аттестата. Мы показываем другую реальность и даем альтернативу».

Работодателей также готовят к приему молодых сотрудников. Им рассказывают, как ставить задачи, мотивировать и делать замечания. В этом году фонд запустил цифрового помощника «Капибара Кэп» — трекер, который в игровом формате помогает готовиться к стажировкам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо