Перед началом занятий волонтеры объявили поиск специалистов по лепке, рисованию и рукоделию. На призыв откликнулись более десяти омских мастериц, что позволило составить график мастер-классов на ближайшие недели.
Первое занятие посвятили росписи морской гальки. За час гладкие серые камни превратились в ярких котиков, кроликов и божьих коровок. Во время мастер-класса в палате царила тишина, слышно было только «трудовое сопение» — дети полностью погрузились в творческий процесс.
Несколько расписанных камней дети передали на благотворительный аукцион. Вырученные средства направят на приобретение материалов для следующих занятий.
Организаторы подчеркивают: творчество помогает детям справляться с тревогой, страхом перед медицинскими манипуляциями и эмоциональным напряжением, вызванным тяжелым диагнозом и длительным пребыванием в стационаре.
Организация «ЧудоРядом» была зарегистрирована как благотворительная автономная некоммерческая организация в апреле 2026 года. До этого с 2017 года она существовала как волонтерский проект. Организация помогает семьям, дети которых лечатся в детском отделении онкологического диспансера и отделении гематологии ОДКБ.
Прием заявок от мастериц продолжается. Подробную информацию можно найти на официальной странице организации «ЧудоРядом» в социальной сети «ВКонтакте».

