Новости
Новости
01.09.2026
31.08.2026
28.08.2026
18+
Новости

Центр лечебной педагогики призывает поддержать акцию «1 сентября — особый день»

Ежегодная благотворительная акция «1 сентября — особый день» проходит в ряде московских школ. В рамках акции организован сбор средств на работу групп «Подготовка к школе».

Фото: Центр лечебной педагогики «Особое детство» (Москва)

Инициатор акции — Центр лечебной педагогики «Особое детство». В День знаний специалисты центра проводят «уроки добра», чтобы рассказать школьникам об инклюзии и поддержке сверстников с особенностями развития. Собранные средства направят на программу «Подготовка к школе» для детей с аутизмом, синдромом Дауна и другими нарушениями.

Акция «1 сентября — Особый день» проводится с 2016 года. Ее цель — помочь детям с особенностями развития уверенно войти в школьную жизнь и привлечь внимание общества к инклюзивному образованию. На «уроках добра» школьники узнают о том, как по-разному устроен мир людей, знакомятся с историями «особых» детей и понимают, почему важно поддерживать сверстников, которым нужна дополнительная помощь. Старшеклассникам рассказывают о волонтерстве и о том, как участие в таких проектах меняет жизнь.

В 2025 году собранных средств хватило на 830 развивающих занятий, а выпускниками программы стали более 60 детей.

Центр лечебной педагогики «Особое детство» работает с 1989 года. Ежегодно помощь в центре получают более 1000 семей. Организация обучает специалистов по всей России, выпускает методическую литературу и участвует в реформе интернатных учреждений.

Присоединиться к акции и поддержать сбор можно на сайте центра.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо