В сентябре АНО «Семейная академия» по технологии и в партнерстве с благотворительным фондом «Большая перемена» запустили работу Центра содействия образованию детей-сирот.
Открытие площадки в Тюмени стало частью большой федеральной программы фонда «Большая перемена» по созданию 20 региональных центров содействия образованию. Проект реализуется при поддержке клиентов Т-Банка и инициативы «Курс добра». Благотворительная кампания проходила в декабре 2025 года — январе 2026 года, а банк удваивал пожертвования клиентов в фонд. По итогам акции на развитие проекта было направлено 172 млн рублей. Первые центры появились летом в Ижевске, Тольятти, Севастополе и Новосибирске.
В центре дети смогут заниматься по индивидуальным образовательным программам, разработанным с учетом уровня подготовки, особенностей развития и личных целей. Проект рассчитан на детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе с опытом сиротства. Помимо помощи в освоении школьной программы, участникам будут оказывать поддержку в социализации и подготовке к экзаменам.
«Мы знаем, как непросто детям с опытом сиротства бывает в обычных школах и на секциях, что они требуют особого внимания и подхода, их потребности зачастую не совпадают с образовательными задачами большинства. Мы знаем, как сложно найти интерес ребенка, ключик к раскрытию его способностей, как непросто его мотивировать заниматься хоть чем-нибудь. И поэтому одна из важнейших особенностей нашей работы с такими детками — это субъектный подход к каждому ребенку. На наших занятиях дети сами являются непосредственными инициаторами, организаторами, участниками и творцами процесса. Они выбирают темы, готовятся к ним, изучают новое и не боятся проявляться», — отметила руководитель «Семейной академии» Евгения Мунаева.
«Семейная академия» открывает набор в тематические клубы:
- Английский клуб — занятия стартуют 26 сентября и будут проходить по субботам с 16:00 до 18:00
- Творческий клуб — занятия стартуют 27 сентября и будут проходить по воскресеньям с 10:00 до 13:00
- Читательский клуб — занятия стартуют 4 октября и будут проходить по воскресеньям с13:00 до 14:30
- Коммуникативный клуб с психологом — занятия стартуют 30 сентября и будут проходить по средам с 16:30 до 18:00
Место проведения занятий: Тюмень, ул. Комсомольская 22, офис 612. Бизнес-центр Губернский, 6 этаж.
Участие бесплатное, но количество мест ограничено. Для участия нужно заполнить форму.