Детский оздоровительный реабилитационный центр «Шередарь» примет 200 человек из Владимирской области.
«Мы увидели эффективность семейных программ при работе с вынужденными переселенцами и сейчас запускаем программу для семей участников СВО, — говорит руководитель направления, клинический и кризисный психолог, финалист премии #МЫВМЕСТЕ-2025 Елена Саломатова. — Это особая, уязвимая категория: дети, переживающие разлуку с отцами, и матери, живущие в постоянной тревоге. Наша цель — вернуть им ощущение, что они не одиноки».
Официальное название проекта — «Семейный код: программа психолого-социальной поддержки семей участников СВО». Он направлен на снижение уровня стресса, тревожности и улучшение психоэмоционального состояния через комплексную психолого-социальную реабилитацию по методике терапевтической рекреации. Программа рассчитана на взрослых с детьми 3–10 лет.
Проект будет осуществляться на базе детского оздоровительного реабилитационного центра благотворительного фонда «Шередарь» во Владимирской области. Для семей будет создана поддерживающая среда, необходимая для качественной психологической реабилитации.
Участников ноябрьских семейных программ ждут творческие и игровые мастер-классы, совместные занятия для родителей и детей, а также групповые и индивидуальные сессии с психологом для взрослых и детей. Такой формат позволит бережно работать с пережитым опытом, не погружая участников в травмирующие воспоминания, а возвращая им опору через совместное действие, творчество и общение.
В новом сезоне фонд «Шередарь» делает особый акцент на помощи семьям, пострадавшим в результате боевых действий. Программы психолого-социальной реабилитации призваны помочь семьям восстановить ощущение безопасности, укрепить внутрисемейные связи и найти ресурсы для движения дальше.
Благотворительный фонд «Шередарь» более 13 лет занимается психолого-социальной реабилитацией детей, перенесших тяжелые заболевания. С 2024 года фонд сделал ключевым направлением помощь детям и семьям, пострадавшим в результате боевых действий. Фонд активно развивает инфраструктуру и расширяет перечень программ.