Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Йошкар-олинский суд признал законной проверку организации «Человек и закон»*

По словам правозащитников, оснований для проведения проверки было недостаточно.

суд молоток
Фото: Nelson / Flickr.com

1 марта Йошкар-Олинский городской суд вынес решение, в соответствии с которым проведение внеплановой документарной проверки в отношении МОПО «Человек и закон» (*внесен в реестр иноагентов) считается законным. Хотя представители организации ходатайствовали о приобщении к делу письменных пояснений.

Как пояснили в организации, к делу о внеплановой проверке должны быть приобщены письменные пояснения, но их нет. Оснований для проведения проверки также было недостаточно: вопросы, которые инициатор проверки, гражданин А.Л. Яндулов, поставил в своем обращении, могли быть проверены, исходя из тех сведений, которые уже имеются в распоряжении управления Минюста.

Кроме того, согласно материалам дела, обращение гражданина А.Л. Яндулова было зарегистрировано в управлении министерства юстиции еще до того, как оно было туда доставлено курьером. Подтверждением этому является отслеживание почтового отправления, сообщается на странице организации в соцсети «ВКонтакте».

При этом при проведении проверки управление Минюста вышло далеко за рамки обращения, утверждают правозащитники.

«Заявитель не ставил вопросов о достоверности представляемых организацией отчетов, вопросов, связанных с маркировкой материалов, соблюдением устава, территориальной деятельностью и т.д. Таким образом, те сведения, которые были заявлены в обращении А. Яндулова, и тот объем документации, который был проверен в итоге, неравноценны», — говорится в сообщении.

По словам правозащитников, это решение будет обжаловано в Верховном суде Республики Марий Эл.

«До того, как юридически значимые действия будут предприняты, мы бы не хотели их публично оглашать», — пояснили в организации.

Сейчас «Человек и закон» ведет судебные процессы по трем направлениям: обжалование законности проведения проверки управлением Минюста, обжалование самого акта проверки, рассмотрение протокола об административном правонарушении управления Роскомнадзора о нарушении порядка деятельности иностранного агента из-за отсутствия маркировки информационных материалов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике