Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Сочи прошла выставка работ неслышащих и слепоглухих художников

В экспозицию вошли 79 произведений 37 авторов из шести стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Индии, Белорусии, Таджикистана, Узбекистана и стран Африки, а также работы художников из 12 регионов России и 22 региональных отделений Всероссийского общества глухих.

Фото пресс-службы администрации города Сочи

В Сочи прошла III Международная выставка произведений глухих и слепоглухих художников. Наряду с работами известных мастеров в финал проекта, организованного Всероссийским обществом глухих, попали произведения начинающих авторов и художников-любителей.

«Эта выставка — гораздо больше, чем вы можете себе представить. Она выходит за рамки обычных представлений и расширяет мир людей, делает его богаче и многообразнее, ведь работы глухих мастеров помогают взглянуть на многие вещи совершенно под другим углом, — комментирует один из организаторов выставки, руководитель отдела культуры Всероссийского общества глухих Дмитрий Жевжиков. — Для начинающих художников этот финал — прекрасный старт и стимул к дальнейшим творческим завоеваниям, маститым мастерам выставка помогает в популяризации творчества».

По словам Дмитрия Жевжикова, подобные международные события способствуют также расширению международных культурных связей, которые «праздник и свежий воздух любого творческого человека».

В рамках выставки состоялся финал XXII Международного пленэра «R + Я». Художники писали виды санатория «Маяк».

«Здесь мы показываем гостям, что мы умеем. Стараемся раскрыть наш путь, свою душу, свое отношение к миру.

С каждым годом участников становится все больше. Мы даем все возможности художникам продемонстрировать их способности и уникальное виденье», – сказал организатор и участник выставки Сергей Большаков.

Итоги были подведены на праздничном концерте в Центре национальных культур в Лазаревском. На сцене выступили творческий коллектив Дома культуры глухих Краснодара и народный коллектив «Поющие руки» Дома культуры поселка Мостовского. Все участники пленэра и выставки отмечены дипломами и памятными сувенирами.

Событие проходит при содействии Министерства культуры РФ и общественных организаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике