Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Хабаровске благотворителям впервые вручили премию «Цветущий лотос»

Краевая премия общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества собрала 67 конкурсных заявок и более 700 гостей.

Фото предоставлено АНКПО «Точка роста»

Конкурс на соискание премии проходил в формате историй о благотворительных инициативах. Для жителей Хабаровского края это стало возможностью рассказать о тех, кто помогает ближним и поддерживает социальные и культурные программы. Среди конкурсных заявок были инициативные группы, государственные и муниципальные учреждения, коммерческие и некоммерческие организации, средства массовой информации и просто активные жители из разных городов Хабаровского края. По словам руководителя проектов автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «Точка роста» Татьяны Сейфи, премия показывает, что благотворительность не для богатых и знаменитых: она доступна каждому.

«Филантропия, конечно, связана с человеческой способностью сострадать чужой беде, но часто она направлена на развитие других людей или целых организаций. Благодаря премии «Цветущий лотос» в фокус внимания краевого правительства и муниципальных администраций попали благотворительные инициативы и их авторы, и, возможно, это станет весомым аргументом для создания различных межсекторных партнерств. Многие испытали гордость за земляков, за родной край. А люди, для которых помогать другим так же естественно, как дышать, почувствовали себя героями и звездами. Благотворительность – это показатель потенциала региона, у которого есть будущее и в котором хочется жить», — рассказала АСИ Сейфи.

23 участника стали лауреатами и дипломантами «Цветущего лотоса» в семи номинациях: «Всего один человек может изменить жизнь многих», «Доброе дело крепкое», «Душа компании», «Тем добро, что всем равно», «За доброго человека сто рук», «Растим добро», «Добрые вести прибавят чести». В открытом онлайн-голосовании за победителей приняли участие более 9 тыс. человек не только из Хабаровского края, но и из других регионов России. Экспертное жюри также выбирало лучшую благотворительную историю в каждой из номинаций. Абсолютным победителем по итогам народного и экспертного голосования в номинации «Всего один человек может изменить жизнь многих» стал Андрей Чернов. Он создает электроподъемники для людей с инвалидностью, обучает особенных детей и подростков работать с металлом и деревом в собственной «Мастерской добрых дел» и доставляет нуждающимся продукты питания в отдаленные районы края. Среди награжденных также люди и компании, которые помогают бедным одеждой, организуют благотворительные экскурсии по краю и отдых для семей с особенными детьми, создают социальную инфраструктуру в целом поселке, собирают средства для лечения тяжелобольных земляков, занимаются профилактикой социального сиротства.

Церемонию вручения премии «Цветущий лотос» организовали Общественная палата Хабаровского края и АНКПО «Точка роста» в рамках проекта «Третий сектор – лидер изменений» при поддержке Фонда президентских грантов и правительства края.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике