Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Ельцин Центре появились сумки для посетителей с особенностями сенсорного восприятия

Для особенных гостей подготовлено 15 сумок со специально подобранными предметами.

Фото предоставлено Любовью Кабалиновой

В екатеринбургском Музее Бориса Ельцина, который находится на территории Ельцин Центра, посетителям с особенностями ментального развития предлагают воспользоваться сенсорными сумками с предметами, помогающими снизить риск сенсорной перегрузки.

В сумке находятся плед, наушники, беруши, темные очки, тактильные мячики и фиджет-кубики с кнопками. Экскурсии для людей особенностями восприятия информации, ментального развития и сенсорными особенностями проводятся по понедельникам, в технический выходной, когда звук мультимедийных систем отключен. В такие дни в музее тишина – это помогает снизить уровень стресса и сделать обстановку более комфортной. Но в дни стандартной работы музея не исключены ситуации сенсорной перегрузки от незнакомого пространства, непривычно громких звуков, яркого освещения или большого скопления людей. Здесь и могут пригодиться сенсорные сумки – в доступе 15 комплектов.

Екатеринбуржцы и гости города с особенностями ментального развития могут заранее спланировать свой визит в Музей Бориса Ельцина. У них есть возможность познакомиться с пошаговым описанием пространства — социальной историей, размещенной на сайте Ельцин Центра.

По фотографиям и подробным комментариям будущие посетители могут понять, в каких залах музея может быть шумно или ярко, к кому можно обратиться за помощью и какие инструменты для более комфортного посещения есть в музее.

«Осваивать пространство Музея Бориса Ельцина и Арт-галереи людям с ментальными особенностями помогают те наши сотрудники, которые напрямую взаимодействует с посетителями. Это не только экскурсоводы, но и смотрители, администраторы, представители службы охраны. Для них проводятся семинары, тренинги, составляются памятки и анализируются сложные ситуации. Мы прилагаем много усилий для того, чтобы площадка Ельцин Центра была по-настоящему дружелюбной и доступной средой», — рассказала АСИ Яна Костарева, методист отдела музейной педагогики Музея Бориса Ельцина.

Ельцин Центр с момента своего открытия в 2015 году формирует доступную среду для разных посетителей, проводит инклюзивные экскурсии и специальные программы. На мероприятиях, организованных на различных площадках Ельцин Центра, комфортно чувствуют себя самые разные гости. Так, например, слабовидящим и незрячим разрешен вход в здание, в том числе посещение музея и Арт-галереи, в сопровождении собаки-поводыря при предъявлении регистрационного удостоверения животного. На главной стойке ресепшен или на кассе музея администраторы предложат миску для воды.

В мае 2023 года Ельцин Центр стал площадкой проведения форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд. Регионы», во время которого были представлены театральные и междисциплинарные практики социального искусства, созданные в Уральском федеральном округе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике