Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Директор центра «Дом друзей» Лана Журкина прокомментировала высказывание главы Якутска о бездомных

Риторику Евгения Григорьева в НКО-секторе приняли неоднозначно.

Фото: ales_kartal / pixabay.com

Глава Якутска Евгений Григорьев высказался в своем телеграм-канале о бездомных людях.

«Я считаю, что людей находящихся на улице, бомжей, необходимо разделять. Первая категория, у меня нет к ней никакой жалости, — молодые люди трудоспособного возраста с двумя руками и ногами, которые могли бы сегодня работать на тех же стройках или объектах благоустройства. Получать зарплату и вести нормальный образ жизни. Однако, они этого не делают, кучкуются, распивают спиртные напитки, пристают к прохожим, попрошайничают. И нам поступает очень много жалоб от горожан, которым это не нравится», — пояснил Григорьев.

В своем видеообращении он добавил, что местная администрация работает с такими людьми, помогает НКО, проводит акции, выдает одежду и обувь.

«Но они дальше убегают снова на улицу и ведут такой же образ жизни. Поэтому нужно вернуть лечебно-трудовые профилактории, как в советское время. Они работали и тунеядцев не было. Возврат людей в социум должно идти через труд», — заявил мэр Якутска.

Вторая категория граждан, по его мнению, — люди, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, не способные работать по какой-либо причине. Например, люди с инвалидностью. Забота о таких людях — функция государства.

По словам Ланы Журкиной, директора центра «Дом друзей», называть «бомжами» бездомных людей совсем не корректно. Они тоже граждане, тот же электорат.

«Люди не должны делиться по сортам. На мой взгляд, только две категории должно быть: те, которые нуждаются в помощи, и те, кто может помочь, — считает эксперт. — Мы боремся много лет за то, чтобы у нас относились к человеку, как к человеку, а не как к социальному статусу. Нет жалости у этого чиновника, и не надо. То, что они проводят акции, обувают и одевают, — это не является помощью».

По мнению Ланы Журкиной, помощь должна быть комплексная, осознанная. Скорее всего, в этом регионе нет таких системных проектов, которые бы забирали человека с улицы, давали ему полный спектр социальных услуг и помогали бы человеку выбраться из этого состояния. А взять человека с улицы и заставить его работать, — невозможно. Его нужно сначала адаптировать и социализировать.

Несмотря на то, что директор центра «Дом друзей» назвала неплохой идеей — вернуть лечебно-трудовые профилактории, но, по ее словам, только для тех людей, которые страдают зависимостью, а не для всех оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике