Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Перми разработана справочная система для семей с особенными детьми

Система автоматизированного построения ответа помогает найти необходимые методики реабилитации.

Фото предоставлено Анастасией Гилевой, руководителем Общественной организации «Счастье жить»

Команда Пермской краевой Общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» создала Систему автоматизированного построения ответа (САПО). Онлайн-ресурс позволяет подобрать необходимые технологии развития и адаптации ребенка с особыми образовательными потребностями.

Система разработана в дополнение к очным консультациям и сопровождению, семинарам и практикумам. Она не заменяет работу специалиста и не является инструментом для постановки диагноза, но позволяет узнать, какие существуют технологии помощи ребенку с учетом специфики его развития.

САПО – это построение ответа по определенному алгоритму. Каждый шаг представляет собой своего рода фильтр, с помощью которого система выбирает наиболее походящий ответ. В результате пользователь находит нужную информацию или рекомендацию, касающуюся одного из четырех направлений развития ребенка: эмоциональной сферы и саморегуляции; общения и взаимодействия; двигательной системы; умственного развития.

«Потребность в создании Системы автоматизированного построения ответа возникла, когда мы увидели, что многие родители не могут точно сформулировать свой запрос и подобрать методику или специалиста.

Например, пользователь вводит фразу «Мой ребенок не говорит». САПО предлагает ряд уточнений и через 4-5 шагов находится перспективное направление для дальнейшей работы», — рассказала АСИ Анастасия Гилева, руководитель Общественной организации «Счастье жить».

В САПО заложена информация о различных методиках физической и физиотерапевтической реабилитации, психологической коррекции, в том числе с использованием специального оборудования, о методиках альтернативной коммуникации, коррекции поведения и познавательного развития, арт-технологиях и методах анималотерапии. В некоторых случаях предусмотрена возможность очной записи на консультацию.

Познакомиться с системой автоматизированного построения ответа (САПО) могут все желающие.

Сопровождение сайта осуществляется в рамках проекта «Место силы — Дом Счастья жить», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике