Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Климт в Череповце, спортивный лагерь и укрепление берега — дайджест КСО

Семь социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото предоставлено пресс-службой СИБУР

Flowwow и «Простые вещи» провели в Петербурге мастер-класс в поддержку локальных производителей

14 июля в пространстве «Нормальное место» маркетплейс локальных брендов Flowwow совместно с сетью мастерских «Простые вещи» провели благотворительный мастер-класс по оформлению цветочных композиций и созданию букетов. Мероприятие призвано поддержать локальные и инклюзивные проекты.

Фото предоставлено мастерскими «Простые вещи»

Партнеры Flowwow, флористы из сети цветочных магазинов FMART, рассказали, как ухаживать за срезанными цветами и из каких стран их сейчас привозят. Дальше началась практическая часть: мастера объяснили участникам, как правильно составлять композиции, и научили создавать уникальные букеты.

Кроме того, товары, созданные в мастерских «Простые вещи», теперь можно купить на маркетплейсе Flowwow.

ЛАНИТ поддержал фонд «Дом с маяком»

ЛАНИТ передал фонду «Дом с маяком» компьютерную технику – ноутбуки и системные блоки, мониторы, принтеры. Оборудование будет распределено между сотрудниками хосписов Москвы, Московской области и хосписа, помогающего людям старше 18 лет.

ЛАНИТ активно поддерживает «Дом с маяком» с 2020 года – помогает с медицинским и компьютерным оборудованием, волонтеры компании участвуют в благотворительных акциях фонда.

Более 100 начинающих спортсменов из российских регионов прошли обучение у звездных наставников

В спортивном лагере #SIBURCAMP в Нижегородской области завершилась смена, в которой приняли участие 132 ребенка из 16 городов России.

Под руководством опытных тренеров и звездных наставников юноши и девушки, мечтающие стать профессиональными футболистами, баскетболистами и шахматистами, тренировались, общались и путешествовали.

Отбор в лагерь проходил в проектах «Школа баскетбола», «Школа футбола» и «Школа шахмат», реализуемых при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

#SIBURCAMP проводится с 2016 года. Раньше попасть в него могли только баскетболисты, но в этом году участие в смене впервые приняли футболисты и шахматисты. 

На протяжении двух недель в лагере проходили активные тренировки, мастер-классы от звезд спорта, экскурсии по Нижегородской области, а также тимбилдинговые мероприятия и занятия, направленные на формирование «мягких» навыков, необходимых каждому спортсмену: умения достигать поставленных целей, самодисциплины, ответственности, умения работать в команде. 

Фото предоставлены пресс-службой

В Череповец впервые привезут работы Климта, Врубеля и Буше

Горно-металлургическая компания «Северсталь» и Благотворительный фонд «Доброта Севера» откроют выставку акварели и графики в Череповце. С 18 июля в Барском доме Усадьбы Гальских можно будет увидеть работы из частного собрания Алексея Егорова «Живая прелесть дышит в ней…». В нее вошли 59 работ разных эпох и художников, среди которых Густав Климт, Михаил Врубель, Франсуа Буше, Зинаида Серебрякова и другие.

Главной темой выставочного проекта стали женщины и их портреты. Представительницы императорской семьи, утонченные светские дамы, «тургеневские девушки», сентиментальные барышни – полтора века истории изобразительного искусства и несколько художественных течений можно будет увидеть вживую на выставке. Портреты разместятся в комнатах особняка по отдельным стилистическим направлениям и темам: роль женщины в семье, женское образование, светские развлечения. Работы именитых художников при этом будут соседствовать с произведениями неизвестных авторов, не менее ценными с точки зрения раскрытия главной темы выставки.

Выставка продолжит работу до конца сентября. К ней будет подготовлена образовательная программа: авторские экскурсии и творческие занятия для взрослых и детей.

300 млн от «Свезы» – на укрепление речного берега от затоплений

Чтобы обезопасить поселок Новатор от последствий подтопления в период паводка, компания «Свеза» направит порядка 300 млн рублей на укрепление правого берега реки Сухоны. Завершить проект планируется в первом квартале 2024 года.

Один из комбинатов группы «Свеза» расположен в Великоустюгском округе Вологодской области, наиболее подверженном затоплению в период паводка. Последнее крупное наводнение произошло там в 2016 году, после которого федеральные и региональные власти решили укрепить берега реки в районе Великого Устюга. Проект реализован и доказал свою эффективность.

Между тем в поселке Новатор угроза размыва берегового откоса паводковыми водами сохраняется. Комбинат «Свеза» расположен на берегу Сухоны, высоки риски подтопления территории комбината, выхода оборудования из строя и остановки производства. «Свеза» в Новаторе – градообразующее предприятие, которое не только обеспечивает работой население, но и снабжает поселок водой и теплом.

Уже завершено устройство наружных инженерных сетей. Сейчас выполняются работы по устройству откосов, производится погружение обсадных труб и бетонирование свай, монтируются упорные блоки. Перед рабочими стоит задача – успеть выполнить максимум строительно-монтажных работ за короткое северное лето.

На Ozon можно купить товары в поддержку приюта «Дом для мамы»

С 21 по 24 июля при покупке товаров бренда Loomy Baby на сайте Ozon малышам из нуждающихся семей будут направлять подгузники организации «Дом для мамы».

Организация помогает беременным и матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Женщины получают психологическую, социальную, юридическую, гуманитарную поддержку, могут временно находиться в приюте «Дома для мамы», осваивают новые профессии, восстанавливают социальные связи. За 11 лет работы приют получили более 400 женщин и столько же детей. Всего помощь получили более 12 500 человек.

«К нам обратился бренд Loomy Baby с инициативой благотворительной акции. Для каждого партнера мы подбираем фонд с нуждами, соответствующими запросу и желаемой механике. Для многих производителей и продавцов удобный формат — умножать или дополнять помощь собственной продукцией. В данном случае партнеры предложили подгузники. И среди участников нашей программы мы выбрали организацию, для которой такая помощь особенно актуальна — «Дом для мамы», — рассказала Елена Чернина, руководитель социальных проектов Ozon.

Сотрудники агрохолдинга «Степь» собрали макулатуру

Они передали на переработку более 100 кг вторсырья. Акция — часть программы агрохолдинга по поддержке раздельного сбора и рециклинга мусора. Проект работает около года, и за это время компания передала на переработку 1,5 тонны картона и бумаги.

Фото предоставлено агрохолдингом «Степь»

Каждый месяц агрохолдинг вместе с волонтерами собирает бытовые отходы в Ростове-на-Дону. Они принимают макулатуру, стекло, пластик, электробытовые отходы, упаковки «тетрапак», ветошь. Горожанам на акциях при этом рассказывают, как приобрести привычку разделять отходы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике