Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Благотворительный поход по Архызу, аукцион в пользу наставничества и семь тонн подгузников для детских стационаров — дайджест КСО

Восемь социальных инициатив от бизнеса этой недели.

Фото: предоставлено Клубом путешественников «Странник»

«Детский мир» передал 12 тысяч упаковок подгузников детским стационарам Москвы

Фонд «Детский мир» вместе с брендом Huggies отправили на благотворительность более семи тонн подгузников. 12 тысяч упаковок подгузников для мальчиков и девочек были переданы фонду «Кораблик», который распределил их между подопечными детскими стационарами Москвы.

«Подгузники на возраст 4-7 лет крайне необходимы детям, находящимся на лечении в больницах, а также детям паллиативных отделений, требующим специального ухода. Спасибо нашим партнерам за такой важный вклад в социальную поддержку семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», — говорит Дмитрий Акимов, соучредитель и исполнительный директор БФ «Кораблик».

Группа «Самолет» удвоит деньги, собранные для благотворительных фондов на аукционах Meet For Charity

Топ-менеджмент и партнеры группы компаний «Самолет» примут участие в серии благотворительных аукционов на платформе Meet For Charity. Посетители этой интернет-площадки смогут побороться за встречу с представителями бизнеса, а победителем станет тот, у кого была наибольшая ставка. Вырученные средства направляются в фонд, в пользу которого участвовал кандидат. «Самолет» удвоит итоговые ставки за свои «лоты».

Раз в месяц один из топ-менеджеров будет участвовать в аукционе в пользу благотворительной
организации, которую сам выберет. В акции примут участие: генеральный директор группы «Самолет» Антон Елистратов, заместитель генерального директора по экономике и финансам Наталья Грознова, основатель и управляющий партнер proptech-сервиса «Самолет Плюс» и «Самолет Гостеприимство» Дмитрий Волков.

Первый аукцион начнется 14 августа, желающие могут приобрести встречу с экспертом по развитию лидерского капитала, консультантом по развитию команды группы «Самолет» Сергеем Сиротенко. Сергей выбрал поддержать программу индивидуального наставничества для детей и подростков «Старшие Братья Старшие Сестры».

«Столото» передал спортивное оборудование Тульскому психоневрологическому интернату

Распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» во время волонтерской поездки 4 августа привез спортивный инвентарь Тульскому психоневрологическому интернату. Это одно из четырех учреждений, для которых весной 2023 года было закуплено оборудование при поддержке «Столото», ставшего партнером в области социальных инициатив Общероссийской общественной благотворительной организации «Специальная Олимпиада России».

«Возможность заниматься спортом и проводить время с пользой для здоровья, используя современный и качественный спортивный инвентарь, очень важна для постояльцев таких учреждений – это положительно сказывается на их самочувствии и помогает в социальной адаптации», — рассказала директор по спонсорству и КСО холдинга S8 Capital (в который входит «Столото») Оксана Тубман.

Ранее спортивный инвентарь был передан Тульскому областному центру образования, Тульскому техникуму социальных технологий и Веневскому ПНИ.

Сотрудников магазинов «Магнит» обучат правильному общению с незрячими покупателями

В нескольких московских магазинах «Магнит» сотрудники проходят тренинги по работе с незрячими людьми. Обучают их эксперты из команды «Мудрик и Ко», при участии Московского отделения Всероссийского общества слепых и департамента труда и занятости населения столицы.

Специалисты показывают и рассказывают сотрудникам магазина «Магнит», как нужно себя вести, если в магазин зашел незрячий покупатель. Сотрудники магазинов не только познают теорию, но и на практике узнают, как правильно общаться с незрячим, и как им трудно сориентироваться в ассортименте. Слушателям предлагается пройти по торговому залу, закрыв глаза, взять в руку трость и подержаться за шлейку собаки-проводника.

Фото: предоставлено Клубом владельцев собак-проводников Москвы и Московской области «Мудрый пес» (Команда «Мудрик и Ко»)

«Магазин, доступный всем» – это не просто проект, направленный на обучение сотрудников магазинов системы самообслуживания, но и, как говорят сами участники, создание комфортных условий для всех: от обычных посетителей до самих незрячих.

Кроме того, накануне «Магнит» открыл экопляж на Черноморском побережье – в Лермонтове Краснодарского края. Средства на очистку и благоустройство территории пляжа компания собрала в ходе «Фестиваля красивых привычек», который прошел в июне в магазинах «Магнит» по всей стране.

Экопляж разделен на несколько зон: спортивную, детскую и зону отдыха на песке с 50 лежаками. Каждый посетитель сможет получить информацию о правильном сборе и сортировке пластиковых отходов, а также сдать пластик на переработку прямо на пляжной территории. А пластик, собранный посетителями, будет передан на дальнейшую переработку, и уже в октябре 2023 года он получит вторую жизнь в виде пляжной мебели из вторсырья, которая позднее будет установлена на экопляже.

«Чистая Арктика» запустила серию экологических уборок в Норильске

Мероприятия будут проходить в нескольких локациях. Работы начнутся в городе Дудинке, затем пройдут на берегу реки Щучьей вблизи Норильска. Ожидается, что к концу экспедиции волонтеры из Норильска, Москвы, Новосибирска, Усинска и Таджикистана соберут и подготовят к вывозу сотни тонн отходов.

5 августа команда волонтеров «Чистой Арктики» приступила к работам в Красноярском крае. Очистка территорий от оставленных с советских времен отходов проходит здесь не в первый раз: волонтеры убирают мусор с заброшенных строек, очищают берега рек.

«В планах «Норникеля» – уборка около 2 млн тонн отходов и 600 тысяч тонн металлолома как на промышленных объектах, так и на муниципальных. И 40% всех этих работ уже завершено», – подчеркнул вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Только за один день уборки в Дудинке волонтеры собрали свыше 300 тонн отходов. Работы в Красноярском крае продолжатся до середины августа.

Федеральный туроператор «Странник» проводит благотворительный поход по Архызу

Клуб путешественников «Странник» запустил благотворительный проект: пеший поход по Архызу, а все вырученные средства будут перечислены приюту «Детский социально-реабилитационный центр Преподобной благоверной княгини Евфросинии Московской».

Фото: предоставлено Клубом путешественников «Странник»

Это частное учреждение, которое не получает поддержки от государства и существует только на пожертвования. Сейчас там живут 12 детей от 3 до 14 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию, чьи родители не могут о них позаботиться.

Поход стартует 12 августа. Благотворительный маршрут поведет руководитель клуба Николай Хоруженко. Группа пройдет красивыми тропами среди нетронутой природы Кавказа, полюбуется заснеженными шапками гор, озерами, водопадами и альпийскими лугами. Участникам необходим походный опыт и большое желание сделать доброе дело.

Askona и «Собиратор» открыли еще три новых точки по сбору спальных принадлежностей в Москве и Новосибирске

Новые пункты приема спальных принадлежностей стали доступны по следующим адресам:

  • с 1 августа — Москва, проспект Мира, 211, корп. 2, 1 этаж ТЦ «Европолис», салон Askona;
  • с 15 августа — Новосибирск, ул. Светлановская, 50, 1 этаж ТВК «Большая Медведица», салон Askona;
  • с 15 августа — Новосибирск, ул. Некрасова, 55, экоцентр «Пчела».

Также продолжается сбор подушек и постельного белья в двух московских пунктах. Это флагманский салон Askona в ТРЦ «Авиапарк» (Москва, Ходынский бул., 4) и Экоцентр «Собиратора» (Москва, Кавказский бул., 56с12).

Акция «Добролап» станет постоянной в интернет-магазине «Четыре лапы»

Благотворительная акция будет проходить в течение августа во всех зоомагазинах сети, а в интернет-магазине она будет проводиться круглый год. Это решение было принято на основе ранее проведенного опроса «Четыре лапы», который показал, что приютам для животных активно помогает почти половина россиян (43%), еще 31% признают, что хотели бы это делать.

Чтобы принять участие в акции «Добролап» и помочь животным из приютов, покупатели могут приобрести необходимые товары (корма, лакомства, аксессуары, ветеринарные препараты и др.) в розничных магазинах сети по всей стране и положить покупку в специальную корзину «Добролап». Пользователи онлайн-магазина также могут оформить доставку подарка, указав конкретный приют.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике