Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Подмосковье до конца года подготовят 500 помощников по долговременному уходу

Новый социальный проект стартовал в Московской области. Теперь соцуслуги будут предоставляться еще качественнее и удобнее для жителей.

бабушка пожилой человек
Фото: Eduardo Barrios / Unsplash

«Уникальность нового проекта в том, что родственники смогут обучиться уходу за своими близкими и официально трудоустроится в нашем социальном центре, а если же у нуждающегося нет родственников, то за ним мы закрепим  квалифицированного специалиста по уходу», — сообщила министр социального развития Подмосковья Людмила Болатаева

В этом году планируется подготовить 500 помощников по уходу. В Егорьевске и Орехово-Зуеве первые 20 помощников уже помогают своим подопечным. 

«Организация профессионального ухода для тяжелобольного человека на дому — это одно из лучших решений. Во-первых, человек, столкнувшись с тяжелым заболеванием и, как следствие, испытав сильный стресс, не подвергается дополнительному стрессу, связанному с переселением в медицинские или социальные учреждения. Во-вторых, его родственники тоже испытывают гораздо меньше стресса, так как теперь они смогут научиться правильно ухаживать за своим родным и получить финансовую поддержку», — подчеркнула Анна Савик, руководитель социальных программ фонда «Жить вместе».

Специалисты из НКО, занимающиеся проблемой долговременного ухода, по мнению Анны Савик, могут только порадоваться таким изменениям. Ведь большинство наших подопечных, даже оказавшись в очень трудной ситуации, предпочитают до последнего оставаться дома. И это их право. Задача государства и некоммерческого сектора — помочь им найти такую возможность и сохранить достоинство при любых обстоятельствах.

Благодаря новому проекту жители Подмосковья смогут получать профессиональное обслуживание на дому совершенно бесплатно. Для этого нужно подать заявление на региональном портале госуслуг.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике