Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

«Любить искусство в себе»: в Уфе поставят мюзикл с участием детей в трудной жизненной ситуации

Центр выявления, работы и продвижения одаренных детей и талантливой молодежи «Планета талантов» ставит мюзикл «Сказка о родном крае».

Фото предоставлено Яной Янситовой

Предварительно кастинги прошли дети-сироты, дети из нуждающихся семей, дети участников СВО и переселенцев из Донбасса. Несколько месяцев педагоги будут бесплатно обучать их эстрадно-джазовому вокалу, актерскому мастерству, хореографии.

«Мы решили сделать такой подарок к 450-летию любимого города, а также поддержать детей, которые не могут посещать педагогов по искусству. На кастинги пришли более 80 человек; в итоге отобрали 41 ребенка», — говорит Яна Янситова, руководитель центра «Планета талантов».

«Самая большая сложность в том, что каждый актер хочет играть главную роль. Наша задача — научить их любить не себя в искусстве, а искусство в себе. Учим работать в коллективе и понимать, что даже самая маленькая роль важна», — продолжает Янситова.

В декабре зрителям представят спектакль «Сказка о родном крае», автор музыки и слов — Лилия Тагирова, сценарист и режиссер-постановщик — Гульнара Мустаева. Всего будет пять бесплатных показов. На них в первую очередь пригласят нуждающиеся семьи. Также планируют организовать представление в пункте временного размещения переселенцев из Донбасса.

«Наш спектакль о дружбе, о том, что дома и стены помогают, о самой большой реке Башкирии Агидель. На протяжении всего мюзикла будет звучать башкирская музыка и напевы. В то же время материал адаптирован для современных детей», — рассказала Янситова.

Проект поддержан Фондом грантов главы Республики Башкортостан.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике