Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Проверка грамотности, благотворительные пирожные и аллея сирени — дайджест КСО

Девять социальных инициатив от бизнеса этой недели.

Фото: Melanie Kreutz/ Unsplash.com

VK Education создал сервис для проверки грамотности школьников

К старту чемпионата сочинений «Своими словами» на платформе VK Mini Apps появилось мини-приложение «Те(к)ст», где можно проверить свою грамотность. За успешное прохождение теста участники получат баллы в проекте «Другое дело». Их можно обменять на полезные бонусы: образовательные программы, стажировки.

В этом году Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» пройдет в четвертый раз. В финальном этапе школьники смогут написать сочинения и представить авторский взгляд на выбранную тему по 15 направлениям, включая IT, digital и медиа. Лучшие участники получат дополнительные баллы для поступления в вузы-партнеры, а победители суперфинала получат право поступить в НИУ ВШЭ за счет средств университета. Подать заявку на чемпионат можно до 25 октября.

В Вологде провели первый благотворительный кинофорум «Детский КиноМай»

Более шести тысяч жителей и гостей Вологды посмотрели 26 отечественных фильмов, пообщались с актерами и узнали много нового о российском кино.

Благодаря «Детскому КиноМаю» в Вологду приехала большая творческая команда: артисты, режиссеры, музыканты, писатели. Они провели четыре мастер-класса и три творческие встречи. Во время кинофорума прошла премьера фильма «Голова-жестянка», созданного при поддержке «Сегежа Групп».

Форум проходил при поддержке фонда «Система».

«Приоритетные задачи Благотворительного фонда «Система» – развитие образования и просвещения с фокусом на молодежь – старшеклассников, студентов и молодых специалистов. Поэтому многолетняя поддержка проектов «Детского КиноМая» – это органичное дополнение нашей стратегии», — подчеркнул Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система».

Специалисты цифровой экосистемы МТС провели уроки безопасного интернета для школьников, а волонтерский театр кукол МТС «Мобильный театр сказок» показал кукольный спектакль «В мире животных» и интерактивную репризу от клоунесс Тани и Кати.

Фото предоставлено фондом «Детский КиноМай»

Фонд «Металлург» отказался от празднования 35-летия ради строительства центра социальной помощи в Магнитогорске

Фонд был создан 13 сентября 1988 года и стал первопроходцем в сфере корпоративной благотворительности в России. Основной благотворитель фонда – ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Главная задача фонда – помощь уязвимым категориям граждан, поэтому руководство организации решило отказаться от празднования юбилея и направить сэкономленные деньги на развитие центра социальной помощи детям «Мозаика». В этом центре дети с ментальными особенностями развития смогут заниматься спортом, интеллектуальным развитием, работать со специалистами индивидуально и в группах.

Авторы проекта рассчитывают завершить строительные работы и сдать объект до конца этого года.

В Петербурге собрали 1,8 млн рублей в помощь детям с онкозаболеваниями

Завершилась акция «Доброе сердце» в поддержку подопечных Благотворительного фонда «Свет.дети». Весь август посетители ресторанов Tokio-City и Bahroma могли купить пирожное макарон за 89 рублей, а все средства с продажи десерта направлялись на помощь детям с онкозаболеваниями.

За месяц гости ресторанной сети купили 20 тыс. пирожных, благодаря чему удалось собрать 1,8 млн рублей в поддержку подопечных фонда. Средства направят на лечение, обследования, реабилитацию и другую сопутствующую помощь детям с онкозаболеваниями.

Покупатели «Детского мира» передали на благотворительность 10% своих покупок к школе

Фонд «Детский мир» подвел итоги летнего этапа флагманской благотворительной акции «Участвуйте!», который проходил в магазинах «Детский мир» по всей России с 21 апреля по 22 августа.

Участники акции приобрели для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 2 тысячи школьных рюкзаков, почти 7 тысяч пеналов, 4 тысячи специализированных готовых наборов школьника и другие школьные принадлежности. Фонд «Детский мир» перераспределил собранную покупателями помощь между школьниками разного возраста, находящимися под опекой более 800 детских социальных учреждений и некоммерческих организаций по всей России.

Больше всего школьных товаров на благотворительность отдали жители Волгограда, Чебоксар, Ставрополя, Кирова и Йошкар-Олы.

«В этом году мы направили нуждающимся детям, семьям и организациям более 2 миллионов товаров, а это почти 10% от всех проданных компанией в летние месяцы школьных принадлежностей», – прокомментировал исполнительный директор БФ «Детский мир» Сергей Павлов.

Эковолонтеры ОМК, РЖД и Росатома подарили Челябинску новую игровую площадку

Активисты экологических движений ОМК, РЖД и Росатома убрали мусор и привели в порядок объекты на набережной реки Миасс в центре города, в сквере «Никольская роща» и на территории пляжа «Первоозерный». Всего за несколько часов эковолонтеры собрали 50 автомобильных покрышек, 800 мешков стекла, бумаги, жестяных банок и бутылок, установили кормушки для белок и птиц. Экологические акции стали финалом большого корпоративного форума волонтеров «Эколидеры», организованного ОМК, РЖД и Росатомом.

Жителям города также подарили новую игровую и волейбольную площадку на территории пляжа «Первоозерный» площадью более 800 кв. метров.

Волонтерский форум «Эколидеры» впервые прошел в Челябинской области с 3 по 8 сентября. Участниками форума стали более 300 активистов из 12 регионов России. Эковолонтеры посетили перерабатывающие заводы Челябинской области, в том числе единственный в России завод по переработке батареек. Кроме того, побывали в приюте для животных «Спаси меня», в культурном центре #Немузеймусора, музее РЖД.

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» убрали мусор на побережье Азовского моря

Сотрудники компании провели уборку на Ясенской косе – в особо охраняемой природной зоне Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Они очистили от мусора 1,5 км территории на восточном побережье Азовского моря и отправили на переработку 4 кубометра бытовых отходов.

Предварительно организаторы спросили школьников и студентов Приморско-Ахтарского района, знают ли они об экологических проблемах, и рассказали им о целях и задачах своего проекта. Так волонтеры смогли привлечь к участию в акции местных жителей и членов молодежных добровольческих объединений.

Опрос также показал, что молодежь мало информирована об экологическом состоянии региона. Поэтому осенью в школах планируется провести тематические уроки и лекции об экологической ответственности. Приглашенные эксперты покажут документальные фильмы о воздействии человека на природу и обсудят их с молодыми людьми.

Фото: «Газпромнефть-Аэро»

Волонтеры очистили Жемчужный пляж в Петербурге

9 сентября в Красносельском районе Санкт-Петербурга Невский экологический оператор, компания-перевозчик ТКО «Ресурс АТЭ» и активисты движения «За берег» провели субботник на Жемчужном пляже и прилегающих к нему территориях.

Участники собрали около 12 кубометров смешанных отходов и 1,5 кубометра пластика, которые отправили на сортировку и переработку. Во время акции работал музей мусора, в котором можно было узнать, как перерабатываются отходы и какую продукцию из них можно производить.

Prime Life Development высадила сирень в музее-заповеднике «Коломенское»

Компания Prime Life Development совместно с будущими жильцами ЖК «1-й Нагатинский» высадила сирени в самой большой зеленой зоне Южного административного округа – в музее-заповеднике «Коломенское». Компания выбрала сирень, потому что она очищает городской воздух от вредных веществ и токсинов. Высаженная аллея будет очищать более 1000 куб. м воздуха.

Компания предоставила участникам экологической акции все необходимое для высадки кустов сирени, чтобы внести вклад в улучшение экологической ситуации и сохранение зеленого массива в городе. Участники мероприятия установили памятную табличку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике