Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Бесплатные курсы об осознанном потреблении, мороженое в поддержку фонда «Семья вместе» и социальная кухня от «Дари еду» — дайджест КСО

Девять социальных инициатив от бизнеса этой недели.

Фото: предоставлено Распадской угольной компанией

«Вкусно — и точка» запустила благотворительную акцию в поддержку фонда «Семья вместе» 

Во «Вкусно — и точка» проходит благотворительная акция «Добро вместе». До 28 сентября 35 рублей от продаж каждого мороженого с шоколадным, карамельным, клубничным, черничным топпингами, а также лимитированного айс де люкс манго-маракуйя будут направлены в Благотворительный фонд «Семья вместе». Фонд помогает детям не разлучаться с родителями во время длительного лечения в больнице. 

В благотворительной акции также примут участие известные артисты, блогеры, комики и спортсмены, которых можно будет увидеть за прилавком во флагманском предприятии «Вкусно — и точка» в Москве на Пушкинской площади (Большая Бронная, 29). 26 сентября с 12:00 до 19:00 звезды будут выдавать заказы с мороженым гостям. 

Кроме того, в поддержку акции компания объявляет о запуске творческого конкурса на самое креативное фото с мороженым из «Вкусно — и точка». Участникам необходимо поделиться фотографией на своей странице в социальной сети VK до 28 сентября и указать хештеги #ДоброВместе и #Вкусноиточка. Авторы лучших работ получат призы, среди них — личные поздравления от звезд, а также лимитированный мерч:  футболки и шоперы. Подробности конкурса опубликованы в официальной группе сети.

Волонтеры «МТС-Банка» помогли доставить горячие обеды подопечным фонда «Дари еду»

Команда волонтеров «МТС-Банка» приняла участие в открытии социальной кухни Благотворительного фонда «Дари еду» в Москве и помогла доставить горячие обеды подопечным фонда. Социальная кухня предназначена для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, одиноких пожилых людей и людей с инвалидностью, которые не могут самостоятельно приготовить себе еду.

Во время экскурсии по производственному цеху сотрудники «МТС-Банка» узнали, в каких условиях и где ежедневно готовят обеды. Они отметили оснащенность кухни современным и высокотехнологичным оборудованием, а также смогли продегустировать комплексный обед.

Фото: предоставлено «МТС-Банком»

Ранее в августе 2023 года «МТС-Банк» запустил совместную акцию с фондом «Дари еду», участники которой совершают привычные им покупки − продукты в супермаркетах или еду в ресторане, а банк перечисляет с каждой транзакции «добрый рубль». Каждый рубль «МТС-Банк» направит на проект «Социальные кухни» в Ростове-на-Дону. Принять участие в акции можно до 28 сентября 2023 года.

«Чистая линия» и «Нетология» запускают онлайн-курс об осознанном потреблении

Сделать первые шаги в осознанном потреблении поможет бесплатный курс «Как жить экологично», подготовленный косметическим брендом «Чистая линия» (входит в портфель компании Unilever в России) совместно с образовательной платформой «Нетология». Знаниями на курсе поделятся эксперты Unilever по теме устойчивого развития и циклической экономики, представители компании — переработчика отходов «Эколайн», а также амбассадор бренда «Чистая линия», актриса Анна Михайловская.

Программа рассчитана на всех, кто хочет начать вести более осознанный образ жизни. В нескольких коротких видео эксперты расскажут о том, как разбираться в экомаркировке, как отличать разные виды отходов и правильно их сортировать, как умеренно потреблять и как сделать ежедневный уход за собой экологичнее.

Те, кто полностью пройдет курс, получат скидку на продукцию бренда «Чистая линия» и на образовательные курсы от «Нетологии», а также смогут принять участие в розыгрыше главного приза – путешествия на сумму 150 тыс. рублей.

Регистрация на курс «Как жить экологично» доступна по ссылке.

Этой осенью при поддержке «Сбера» пройдет более 4000 экологических мероприятий

В «Сбере» стартовала всероссийская серия осенних экологических инициатив «Пора заботы». Волонтеры примут участие в более чем 4000 мероприятий, которые пройдут при поддержке банка по всей стране.

Клиенты, партнеры и сотрудники банка примут участие в посадке деревьев, в соревнованиях по уборке мусора, а также в экоуроках, субботниках и других активностях. Узнать об экологических, просветительских и благотворительных событиях, которые проходят при поддержке «Сбера», можно на платформе по полезным привычкам и волонтерству «Сберегаем вместе». Также на платформе можно зарегистрироваться на любое из этих мероприятий.

Экологическая акция на Байкале прошла при поддержке Русской медиагруппы

Больше 500 волонтеров приняли участие в совместной акции «Вода России» и экофестиваля «Горизонт», чтобы очистить 10 км береговой линии озера Байкал в селе Турка. Экологическая акция прошла при информационной поддержке Русской медиагруппы.

Всероссийская волонтерская акция «Вода России» регулярно проводится на Байкале. Добровольцы выходят на уборку, чтобы очистить побережье озера и в Иркутской области, и в Республике Бурятии. В этот раз ключевое мероприятие акции было организовано совместно с Центром океанографии и морской биологии «Москвариум».

Фото: предоставлено Русской медиагруппой

«Байкал – это жемчужина нашей планеты, – говорит открывший мероприятие заместитель председателя правительства Республики Бурятии Иван Альхеев. – В нем находится 85% пресной воды России. Сохранение уникальной природы и самого озера — это одна из основных государственных задач страны и республики. Поэтому мы должны оберегать озеро Байкал и передать накопленный опыт по сохранению природы нашим детям».

Акцию поддержали звезды: призер Олимпийских игр Илья Авербух, актриса театра и кино Елизавета Арзамасова вместе с постоянным амбассадором акции «Вода России» Юлией Михалковой. Как отметили сами артисты – убираться не стыдно, стыдно мусорить и оставлять на берегу осколки стекла, бытовые отходы и одноразовую посуду.

Волонтеры «Свеза актив» провели в регионах России квиз «Место силы»

Участники движения «Свеза актив» провели в регионах присутствия компании интеллектуально-развлекательную игру «Место силы». В мероприятии, приуроченном ко Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, приняли участие школьники и студенты.

Викторину, посвященную лесопромышленной отрасли, волонтеры «Свезы» провели для учащихся Костромской области и Пермского края. Основная часть вопросов была посвящена значению леса в жизни человека, истории возникновения фанерной промышленности и применении ее продукции, профессиям отрасли и другим темам.

«Работа с подрастающим поколением является одним из приоритетов корпоративной социальной деятельности «Свезы». Подобные викторины наши волонтеры проводят ежегодно. Такие встречи помогают не только участникам, но и организаторам глубже погрузиться в тему, развить смекалку и эрудицию», — прокомментировала Валентина Лихачева, директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию компании «Свеза».

В Череповце стартует творческий конкурс для семей «Стиль стали»

При поддержке компании «Северсталь» стартовал конкурс творческих проектов для семей «Стиль стали 2023/2024» Благотворительного фонда «Доброта Севера». Проект направлен на укрепление семейных связей через сотворчество и пройдет при участии мэрии города Череповца, Череповецкого музейного объединения, благотворительного фонда «Культура и дети».

Фото: Pixabay.com

Конкурс в этот раз посвящен 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Участие могут принять семьи с детьми от 3 до 18 лет. Им предстоит подготовить домашние кукольные спектакли и показать в них отрывки из произведений поэта или сцены из его биографии. Заявки принимаются до 18 октября 2023 года по электронному адресу smirnova.ma@cherepovetscity.ru. Видеозаписи домашней постановки должны быть не более 15 минут. До 10 января 2024 года жюри отберет 15 финалистов. Затем для участников проведут мастер-классы по изготовлению кукол, режиссерскому и актерскому мастерству, а также встречи с семейным психологом.

На втором этапе состоятся встречи для участников и репетиции спектаклей. Финальное мероприятие, на котором жюри выберет лучшие постановки домашних кукольных театров, пройдет в конце января 2024 года, а в феврале череповчане увидят лучшие выступления на гала-концерте с участием победителей.

Победителей объявят 28 января 2024 года. Главные призы предоставит партнер конкурса – туристическая компания FUN&SUN. Семьи, занявшие призовые места, получат сертификаты на путешествие в одно из «пушкинских» мест на туристической карте страны (Михайловское, Болдино, Царское село).

Более шести тысяч саженцев высадили угольщики Распадской угольной компании на уникальном экополигоне

Распадская угольная компания (РУК) завершила второй этап реализации проекта по созданию экополигона. На территории разреза «Распадский» угольщики создали уникальный экополигон общей площадью 4 га. Здесь экологи компании высадили 13 видов деревьев. Среди них – сосна, ель, липа, лиственница и другие.

Цель проекта – отработка ускоренной технологии восстановления земель с разнообразным видовым составом растительности. Всего на 10-ти экспериментальных участках угольщики в два этапа высадили более 6 тысяч саженцев. Первые посадки состоялись в июне, вторые – в сентябре.

Фото: предоставлено Распадской угольной компанией

Теперь у экологов и ученых начался следующий этап – работа над техническими решениями для подбора составов почвогрунтов с использованием горных пород и окисленных углей. Проводить научные работы на экополигоне они планируют до 2027 года.

За высаженными саженцами и почвенными грунтами будет осуществляться круглогодичный научный мониторинг. Для этого на площадке установят специальные датчики и системы контроля. По результатам мониторинга будут определены оптимальные соотношения грунтов и видовой состав растений для максимальной приживаемости и способности поглощения углекислого газа.

Фонд «Солнце» совместно с сетью ресторанов «Токио-сity» проводят благотворительную акцию «Доброе сердце»

Гости сети ресторанов «Токио-city» смогут помочь больным детям, улучшить качество их жизни, купив в ресторане маффин. Все средства, собранные от продажи маффинов, будут переведены на поддержку подопечных фонда «Солнце».

Акция проходит с 1 по 30 сентября в Санкт-Петербурге и Москве.

Одна из подопечных фонда, 8-летняя Ксюша, родилась без левой ручки до локтя, маленькой нижней челюстью и пороком развития гортани. С рождения она дышит через трубочку в трахее — трахеостому, а кормят ее через трубочку в животе — гастростому, сама она не глотает. Несмотря на диагнозы Ксюша активный, любознательный ребенок – читает, считает, любит играть в шахматы, изучает энциклопедии о космосе и животных. Чтобы избежать осложнений и поддерживать состояние здоровья Ксюше необходимы лечебное питание, правильный уход за трахеостомой и гастростомой. Для этого каждый день нужны дорогостоящие смеси и расходные медицинские материалы: катетеры, тепловлагообменники («искусственный нос»), стерильные салфетки. Поддержать Ксюшу и других детей может каждый.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике