Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Воронеже назвали имена лучших наставников для молодых людей с инвалидностью

Лауреатов наградили на четвертом инклюзивном форуме «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья», организованном Воронежской региональной общественной организацией «Молодое Черноземье».

Фото предоставлено АНО «Воронежский дом НКО»

На форуме десять лучших наставников в области социально-трудовой интеграции представили свой опыт, а их подопечные подготовили выступления для праздничного концерта.

Конкурс на лучшего наставника социально-трудовой интеграции молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в общество и инклюзивный форум — часть проекта «Создание дополнительных условий для интеграции молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в общество». Проект реализуют в ходе конкурсов грантов АНО «Образ будущего» по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и при непосредственной поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева.

«Участие в этом конкурсе для меня – еще одна возможность обратить внимание на проблему понимания инвалидности обществом. Это раньше считалось, что дети с ОВЗ зачастую необучаемые, а сегодня есть методики и наработки, которые позволяют осуществлять успешную социально-трудовую интеграцию.

И мне очень хотелось этим знанием поделиться с другими», – рассказала АСИ лауреат конкурса, помощник воспитателя по социальной адаптации и АРТ-терапии, тренер по адаптивной физической культуре фонда «Милосердие» Наталья Агеева.

Наталья Агеева. Фото предоставлено АНО «Воронежский дом НКО»

Наталья проводит занятия по глинотерапии и адаптивной ЛФК, чтобы помочь молодым людям с инвалидностью улучшать моторику рук и научиться пространственно мыслить.

Павел Харсеев, сотрудник благотворительной организации «Перспектива», помог своему воспитаннику научиться ремонтировать подвесной потолок и освоить оборудование в сувенирной и гончарной мастерских.

«Все победители – люди, которые помогают раскрыться безграничным возможностям человека с инвалидностью. Конкурс мы приурочили к Году педагога и наставника, объявленного в стране, чтобы заявить о людях такой важной профессии», – отметил член Общественной палаты РФ, председатель совета Воронежской региональной общественной организации «Молодое Черноземье» Валерий Черников.

Фото предоставлено АНО «Воронежский дом НКО»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике