Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Музыка для незрячих людей, экостандарт для препаков, благоустройство для дома Андрея Белого — дайджест КСО

Восемь социальных инициатив от бизнеса этой недели.

Фото: Mark Rohan/ Unsplash

«Яндекс Музыка» стала доступнее для незрячих пользователей

«Яндекс Музыка» адаптировала приложения для незрячих пользователей на Android и iOS, скоро обновится и веб-версия сервиса. Теперь приложения полноценно работают со скринридерами VoiceOver и TalkBack — программами, которые зачитывают вслух содержимое экрана.

Разработчики «Яндекс Музыки» помогли верно воспроизводить интерфейс приложения, добавив специальную разметку на все значимые элементы. Теперь люди с инвалидностью по зрению смогут слушать музыку, аудиокниги и подкасты без ограничений.

В адаптации приложения участвовала группа «Устойчивого развития Яндекса», которая создает удобные и доступные продукты для всех пользователей. В группе придумывали нестандартные решения, например, чтобы сделать навигацию по плееру быстрой, разработчики сгруппировали элементы – теперь слушатели в один тап могут услышать, какой исполнитель и трек играет в плеере и какие дополнительные действия с ним можно сделать, например «поделиться треком». Переключаться между треками пользователи теперь могут с помощью свайпа.

Сотрудники «Сбера» помогли 5 тысячам клиентов с нарушениями слуха

Консультации на русском жестовом языке проводят в приложении «Сбербанк Онлайн» и офисах банка. 5300 человек с нарушениями слуха в 2023 году воспользовались этой услугой.

Переводчики русского жестового языка помогают узнать условия «Сберкарты», вклада или кредита.
Клиенту достаточно сделать видеовызов из приложения «Сбербанк Онлайн» — и ему ответит оператор контактного центра. Точно так же слабослышащие и неслышащие люди могут получить консультацию в шести тысячах офисов «Сбера» по всей стране: специалист подключит своего коллегу-переводчика по видео со своего рабочего планшета.

Для всех обратившихся эта услуга совершенно бесплатна и безопасна, добавляют в «Сбере».

Фонд «Детский мир» оборудует отделения патологии новорожденных

Благотворительный фонд «Детский мир» начинает новый этап акции «Подарите заботу тем, кто в ней нуждается». С 1 по 30 ноября при покупке двух любых товаров в интернет-магазине, мобильном приложении или в любом розничном магазине сети по всей России 20 рублей направят на помощь детям. Фонд закупит специализированное оборудование, мебель и медицинские инструменты в отделения патологии новорожденных и недоношенных детей.

«Мониторинг, проведенный фондом, показал, что учреждения нуждаются в дополнительных запасах медицинских инструментов и оборудования, которое не предусмотрено стандартами, однако существенно облегчит работу персонала и сделает более комфортным пребывание мамы и малыша в стационаре. Рассчитываем, что вместе с покупателями «Детского мира» мы сможем обеспечить всем необходимым не менее трех организаций», — прокомментировал Сергей Павлов, исполнительный директор фонда «Детский мир».

Фонд «Система» и МТС выдадут стипендии школьникам и студентам из 35 регионов России

Благотворительный фонд «Система» и МТС объявили имена победителей совместной стипендиальной программы. 60 студентов вузов, 3 студента ссузов и 16 школьников из 35 регионов России представили лучшие технологичные проекты и кейсы.

Участники могли выбрать номинацию из 16 вариантов, среди которых — повышение комфорта повседневной жизни, создание и интеграция цифровых сервисов, электронная коммерция, IT, лесная промышленность. Лидерами среди регионов по числу стипендиатов стали Санкт-Петербург, Москва, Новосибирская область и Республика Татарстан. Список победителей опубликован на цифровой образовательной платформе «Лифт в будущее».

Фото предоставлено фондом «Система»

Стипендию будут выплачивать с ноября 2023 года по март 2024 года. Для школьников — 5000 рублей в месяц, для студентов ссузов – 7500 рублей в месяц, для студентов вузов – 20 000 рублей в месяц. Кроме этого у стипендиатов есть возможность пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве в компаниях — партнерах программы.

«Магнит» разработал первый в России экостандарт перерабатываемых экологичных препаков

Препаки – брендированные картонные стойки для товаров и различные конструкции для привлечения внимания покупателей в торговом зале.

Ежегодно в магазины сети поступает более 400 тыс. рекламных упаковок или примерно 2,7 млн кг картона. Они сложно перерабатываются из-за различных дополнительных элементов в составе — пластика, металлических и других деталей.

Поэтому «Магнит» совместно с крупнейшими поставщиками товаров и производителями рекламной упаковки решил создать первый добровольный стандарт такой упаковки. Рабочая группа, протестировав различные образцы, прописала в общем документе рекомендации поставщикам розничной сети.

Среди них – отказ от пластиковых и металлических элементов в рекламных конструкциях, отказ от ламинации и пластиковых ценникодержателей. Вместо них поставщикам рекомендуется использовать ценникодержатели из картона или другого материала, не затрудняющего процесс переработки. На препаки, соответствующие стандарту, рекомендуется наносить специальную маркировку с указанием на то, что конструкцию можно переработать.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

По словам Надежды Галактионовой, директора по устойчивому развитию розничной сети «Магнит», переход на перерабатываемые материалы поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду.

«Европлан» и Русклиматфонд высадили 6 тысяч деревьев во Владимирской области

Сотрудники лизинговой компании «Европлан» приняли участие в экологической акции Русклиматфонда по восстановлению леса, уничтоженного пожарами. В Красномаяковском лесничестве во Владимирской области они высадили 6000 саженцев сосны. Молодые деревья приживутся на специально подготовленной работниками лесничества территории площадью 2 га. Когда саженцы вырастут, они компенсируют 498 тонн углекислого газа.

Благодаря таким экологическим инициативам, активное участие и поддержку лесовосстановительных мероприятий, по официальным данным, в этом сезоне количество лесных пожаров в регионе снизилось на 75%, подчеркнули в Русклиматфонде.

«ФСК Регион» пересадила краснокнижные растения из зоны строительства во Владивостоке

В зоне строительства жилого комплекса «Флагман» во Владивостоке компания «ФСК Регион» в октябре пересадила 28 экземпляров редчайшего листопадного дерева — калопанакса семилопастного. Оно занесено в Красные книги Российской Федерации, Приморского края и Сахалинской области.

Краснокнижные растения перевезли за день и высадили на территории Горно-таежной станции им. В. Л. Комарова ДВО РАН Уссурийского района Приморского края. Ее общая площадь территории составляет 4746 га. По словам специалистов, этого достаточно как для размещения предназначенных к пересадке растений, так и для дальнейшего выращивания новых — взамен утраченных.

Фото предоставлено ФСК-Регион

Территорию для переселения растения выбирали в соответствии с требованиями и под контролем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Экологи нашли схожие условия с зоной строительства, где изначально произрастал калопанакс. Специалисты аккуратно выкопали деревья, не повредив корневую систему, и перевезли на новое место.

Волонтеры ОМК благоустроили дом-музей Андрея Белого

В подмосковном микрорайоне Кучино прошла акция ко дню рождения выдающегося из теоретиков символизма, поэта и писателя Андрея Белого, 26 октября ему исполнилось 143 года.

На средства гранта, который выиграла сотрудница ОМК Карина Фролова в конкурсе «ОМК Партнерство», волонтеры купили инструменты, краски, кисточки и саженцы деревьев. На акции они убрали опавшую листву, посадили деревья, покрасили скамейки и ограды.

«В этом году вместе с коллегами решила навести порядок в доме-музее Андрея Белого, куда мои дети ходят на экскурсии и мастер-классы. Надеюсь, что мы и в дальнейшем сможем заботиться о территории этого прекрасного места, а сотрудники музея и администрация поддержат нашу инициативу», — рассказала Карина Фролова.

Фото предоставлено ОМК

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике