Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Челябинская НКО откроет кабинеты бесплатной онкопсихологической помощи в малых городах

Первый кабинет бесплатной онкопсихологической помощи уже открыли в Миассе, на очереди – Магнитогорск.

Фото предоставлено АНО «Жить дальше»

Челябинский Центр социального психологического сопровождения «Жить дальше» планирует расширить работу онкопсихологической помощи на малые города. Кабинеты доверия откроют при центрах амбулаторной онкологической помощи.

«Мы давно об этом задумывались, потому что еще несколько лет назад в планах Минздрава было открытие шестнадцати центров амбулаторной онкологической помощи. Из них семь — в городах области. Наша задача — взять под свое крыло как можно больше взрослого населения, чтобы они вовремя получали онкопсихологическую помощь», — рассказала АСИ онкопсихолог, соучредитель АНО «Жить дальше» Галина Теске.

Год назад НКО открыла единственный в регионе кабинет доверия в Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины.

Однако Галина Теске отмечает: далеко не все онкопациенты, приезжающие в Челябинск на лечение, могут попасть на консультацию в удобное для них время. Поэтому организация стала готовить специалистов на местах. А в мае 2024 года планирует провести большой форум для медиков.

«У нас получился первый в стране альянс НКО и лечебных учреждений. Врачи-онкологи сами предложили выстраивать эффективный союз. Сейчас нужно сплотиться и начинать что-то делать. Кабинета нет, но мы можем, например, приехать и провести мероприятие или онлайн-консультирование», — заключила Теске.

Проект реализуют при поддержке Фонда президентских грантов, правительства и Министерства здравоохранения Челябинской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике