Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

«Спасти Не напрасно»: идет сбор на проекты фонда «Не напрасно», которые могут закрыться

Уже в январе из-за финансовых трудностей фонд «Не напрасно» может приостановить несколько проектов, в которых поддерживает людей с онкологическими заболеваниями.

Фото предоставлено фондом «Не напрасно»

Фонду «Не напрасно» нужно собрать 7,5 миллиона рублей до конца декабря; эта сумма позволит продолжить работать в январе и феврале 2024 года и успеть привлечь дополнительное финансирование для дальнейшей деятельности.

Сейчас сервисами «Не напрасно» ежемесячно пользуются более 220 тысяч человек, около 300 тысяч – обращаются за помощью в службу «Просто спросить». Более сорока врачей проходят обучение в созданной фондом Высшей школе онкологии.

Мария Терехова -– врач-онколог, которая стала первым волонтером фонда в 2010 году, сегодня руководит направлением фандрайзинга в «Не напрасно». Она рассказала АСИ, что сложности с финансированием проектов начались еще в феврале 2022 года: в тот момент большинство стратегических партнеров организации свернули или сократили свои КСО-программы.

Это в первую очередь сказалось на работе Высшей школы онкологии – образовательной двухгодичной программы для выпускников медицинских вузов. Уже тогда фонд «Не напрасно» был вынужден отказаться от выплаты стипендий и компенсации обучения в ординатуре для резидентов школы.

«Но мы смогли сохранить саму программу для врачей и абсолютно все наши проекты для людей с онкологическими заболеваниями в полном объеме. Оптимизация расходов позволила нам продержаться еще 1,5 года, хотя время от времени мы сталкивались с новыми вызовами, не смогли получить гранты, на которые рассчитывали, а объема частных пожертвований не хватало на то, чтобы обеспечить бесперебойную и качественную работу всех сервисов.

Каждая из служб – будь то справочная «Просто спросить» или регулярно обновляемая онлайн-энциклопедия «Онко Вики» – нуждается не только в беспрерывной работе экспертов, координаторов, литературных редакторов, иллюстраторов и дизайнеров, но и постоянной технической поддержке», – объяснила Мария Терехова.

На данный момент команде удалось собрать около 2 миллионов рублей. Если сбор не завершится, уже в начале 2024 года фонду придется отказаться от выпуска «Профилактики Медиа», новых разделов «Онко Вики» и обновления теста «Скрин», урезать образовательную программу Высшей школы онкологии и сократить скорость и количество ответов на обращения в справочной «Просто спросить».

«Мы не хотим лишать поддержки уязвимых людей. Особенно тех, кто живет вдалеке от столиц. Поэтому обращаемся к вам за поддержкой. Сегодня пожертвования обычных людей — наш единственный шанс на спасение. Мы просим помогать нам сейчас настолько, насколько это возможно для ваc», — сообщается в официальном заявлении «Не напрасно».

Поддержать проекты фонда можно не только финансово на сайте сбора, но и информационно, рассказывая о его работе в соцсетях под хештегом #спастиненапрасно

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике