Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Забайкалье идет прием заявок на конкурс проектов развития ТОС «Решаем сами»

В этом году размер максимальной запрашиваемой суммы из краевого бюджета увеличился вдвое — до 300 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

В губернаторском конкурсе «Решаем сами» могут принимать участие граждане, объединившиеся для территориального общественного самоуправления в муниципалитетах Забайкалья. По словам директора Фонда развития Забайкалья и Ресурсного центра поддержки НКО Натальи Макаровой, в крае постоянно растет количество ТОСов, на данный момент их уже более 300.

«В конкурсе ТОСов очень активно участвуют люди из небольших населенных пунктов по всему Забайкалью, что позволяет решать вопросы местного значения. Ведь люди на местах отлично знают, что им нужно здесь и сейчас, они ждут поддержку от государства. Увеличение максимальной запрашиваемой суммы повышает их возможности. Такая мотивация развивает ТОСы как элемент некоммерческого сектора. Именно органы территориального общественного самоуправления могут затем участвовать в более крупных конкурсах грантов. Это перспективные и надежные люди, нацеленные улучшение качества жизни», — рассказала АСИ Макарова.

Системные изменения, происходящие благодаря конкурсу, выражаются в благоустройстве территорий, детских площадок, мест отдыха, решении вопросов социальной жизни в небольших населенных пунктах и так далее.

В этом году в конкурсе «Решаем сами» количество номинаций увеличили до пяти (в прошлом году было три): «Малая Родина», «Цветущее Забайкалье», «Безопасность – это важно», «Территория здоровья» и «Россия – Родина моя!»

Ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте. Заявки принимаются до 31 января 2024 года, итоги подведут до 20 марта, а денежные премии победителям вручат до 15 апреля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике