Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

На Кубани открылся центр комплексной реабилитации и адаптации «РАСсвет»

Центр расположился в станице Полтавской, там будут помогать детям с РАС, ДЦП и другими нарушениями.

Фото: ru.freepik.com

Центр открыла автономная некоммерческая организация «Станичный». В штат «РАСсвета» вошли в том числе родители детей с разными нарушениями здоровья, у которых уже есть опыт коррекционно-развивающей работы.

«Мы понимаем и знаем все проблемы этих детей и семей, потому что они и наши тоже», — рассказывает Екатерина Пелипенко, руководитель центра комплексной реабилитации и адаптации «РАСсвет».

В центре будут работать с детьми всех возрастов с разными потребностями и нарушениями. В основе используемых методик — объединение медицинской и педагогической коррекций.

«Мы основываемся на Денверской модели раннего вмешательства с элементами методики DIR Floortime и АВА-терапии. Создаем для детей безопасную и стимулирующую среду, чтобы они могли преодолевать свои трудности и открывать в себе новые возможности», — объясняет АСИ руководитель центра.

Конечная цель занятий — помочь ребенку обрести навыки самостоятельности, улучшить физическую моторику, развить речь и коммуникацию.

В центре будут организовывать трехнедельные курсы. В них войдут арт-терапия с психологом, аквареабилитация в бассейне, массаж, групповые коммуникативные занятия и занятия по игровому взаимодействию, уроки по мыловарению, лозоплетению, эбру, а в будущем еще и обучение гончарному и столярному делу.

Помимо социальной реабилитации детей в центре проводят информационно-методическую работу с их родителями. Для них также могут устроить мастер-классы, тренинги и спортивные занятия.

АНО «Станичный» включен в реестр поставщиков социальных услуг Краснодарского края. Дети с нарушениями здоровья дважды в год смогут посещать курсы реабилитации бесплатно. Набор идет каждый месяц.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике