Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

«Не развлечение, а нейрогимнастика»: в Екатеринбурге пожилых людей начали учить игре на ложках

Направление по игре на ложках открылось в театральной студии «Новый старт». Средний возраст участников студии, непрофессиональных актеров — 74 года.

Фото: ru.freepik.com

Семь лет назад при екатеринбургском благотворительном движении «Дорогами добра» был создан творческий коллектив для людей старшего возраста.

История театральной студии «Новый старт» началась с двухнедельных компьютерных курсов для горожан пенсионного возраста. После завершения обучения участникам не хотелось терять связь друг с другом. И для них решили организовать театральную студию.

«Наша студия — это не развлекательный проект. Для нас это один из способов профилактики деменции — мы учим роли для спектаклей, сами делаем декорации. Сейчас мы открыли новое направление — нашли преподавателя, который обучает нас игре на ложках.

Почему наши прадедушки и прабабушки в деревнях долго жили в здравой памяти? Игра на ложках — это по сути нейрогимнастика, которая позволяет тренировать мозг, а заодно нескучно проводить время», — рассказала АСИ Наталья Лапенкова, руководитель студии «Новый старт».

Студия «Новый старт» — волонтерский проект. Благотворительное движение «Дорогами добра» берет на себя оплату услуг приглашенных режиссеров. Участники «Нового старта» устраивают представления для школьников и таким образом вносят вклад в деятельность НКО.

Труппа «Нового старта» известна не только в Екатеринбурге — артисты снимались в клипах Вячеслава Мясникова, участника шоу «Уральские пельмени», а также в документальном фильме екатеринбургского режиссера Марины Чувайловой «За чем пойдешь, то и найдешь». В 2022 году они стали лауреатами фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» на всероссийском фестивале «Шукшинские дни на Алтае».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике