Ребенок, вышедший в ремиссию после лечения от онкологического заболевания, часто с трудом возвращается к прежней жизни. Долгие месяцы, а иногда и годы, больница заменяет ему дом, рядом находятся только родители и врачи. Чтобы решить проблему изолированности ребенка, воронежский благотворительный фонд «Добросвет», который уже 13 лет сопровождает детей, проходящих лечение от онкологического заболевания, начал развивать специальный проект. Так, с 2023 года при организации работает творческо-театральная студия «Жар-птица» для детей.
Зачем нужно творчество
С самого начала работы фонда его команда задумывалась не только о том, как вылечить детей, но и о том, что будет с ними после больницы. Как объяснила Александра Роднищева, директор фонда, от онкологического заболевания страдает не только тело, но и психика ребенка. Лечение — непростой период, справиться с ним в одиночку дети не могут, а их родители часто не знают, как помочь. В таких случаях необходимо содействие специалистов.
«Раньше все говорили о том, как вылечить детей с онкодиагнозом, но сейчас 83% ребят полностью выздоравливает — и акцент сместился на то, как после перенесенного потрясения снова помочь им чувствовать себя детьми. Ребенок годы был в изоляции. Как ему вернуться в школу и научиться там общаться с другими детьми? Как понять, что теперь внимание окружающих не будет сосредоточено на нем одном и смириться с этим?
Необходима тонкая и длительная работа», — объясняет руководитель фонда, добавляя, что такую работу организация ведет по программе «Реабилитация».
Раньше по этой программе проводились занятия по подготовке детей к школе. Но потом команда фонда поняла, что их подопечным важны не только знания, но и творчество. Так в 2023 году появилась творческо-театральная студия «Жар-птица». В ней педагог и психолог занимаются с детьми 6–12 лет, опираясь на доказанные методики социально-психологической реабилитации и арт-терапии.
«Через творчество, в безопасной и поддерживающей атмосфере, дети преодолевают свои страхи, раскрывают таланты, раскрепощаются и веселятся, — говорит директор фонда “Добросвет”. — Не стоит недооценивать значимость таких вещей — именно они возвращают ребенку детство и помогают справиться с травматичным опытом».
Творческо-театральная студия, в которой пекут вафли
В студию «Жар-птица» могут ходить все перенесшие онкозаболевание дети из Воронежской области — им необязательно быть подопечными фонда «Добросвет». Стартуют занятия каждый год в октябре, а заканчиваются в мае. Присоединиться к ним можно в любой момент и затем ходить столько, сколько понадобится — в «Жар-птице» есть участники, которые занимались все три года существования студии.
Занятия длительностью в полтора часа проходят каждое воскресенье в офисе фонда. В группе бывает по 10–18 человек, с детьми работают педагог Александра Кузнецова и психолог Юлия Пустовалова. Участники студии с поддержкой взрослых ставят сценки, разучивают стихи и песни, учатся актерскому мастерству и сценической речи, делают упражнения, работают в команде и играют.

Специалисты знают проблемы детей, перенесших онкозаболевания, и помогают работать с ними.
«Мы помним о влиянии долгого лечения на когнитивную сферу и даем задания на переключение внимания, развитие памяти и межполушарного взаимодействия, — рассказывает Юлия Пустовалова. — Учитываем, что изоляция ребенка влияет на коммуникативные навыки, поэтому уделяем внимания взаимодействию детей: учим их слушать друг друга, договариваться, решать конфликты».
Не менее важна работа с самооценкой и страхом неудачи, замечает психолог. Акцент во время игр и творческих активностей всегда делается на процессе, а не результате, что помогает детям почувствовать свой успех. Участники студии также учатся обсуждать свои чувства и давать им безопасный выход, получая поддержку специалистов — те выдерживают детские эмоции и не обесценивают их.
Но главной задачей занятий остается приобщить детей к творчеству — чтобы они снова почувствовали себя теми же детьми, какими были до больницы, рассказывает Юлия Масловская, координатор программы «Реабилитация».
На последних занятиях, например, участники студии вместе пекли вафли, устраивали чайную церемонию и пиратскую вечеринку, а еще — превращались в персонажей из «Гарри Поттера». Три-четыре раза в год дети выступают перед своими родителями: читают стихотворения или показывают мини-спектакль — например, по сказкам «Репка» и «Белоснежка и семь гномов».
Фото: Дима Жаров / АСИ

«Это еще один эффективный метод для ребят выразить свои эмоции, преодолеть страхи и раскрыться, — считает Юлия Масловская. — Кроме того, выступления улучшают родительско-детские отношения: взрослые видят своего ребенка счастливым и увлеченным, начинают верить в него и радуются его успехам».
Возвращение в привычный мир
За три года театральная студия приняла 35 человек, каждый ребенок за это время прошел большой путь и изменился. Дети стали более уверенными в себе, усидчивыми, у них появились новые друзья и интересы, им стало легче учиться — в результате кто-то вернулся с домашнего обучения в школу, рассказывает Юлия Масловская. Многим детям также стало легче осознавать и выражать свои эмоции, бережно относиться к себе и другим людям, контактировать со сверстниками и просто радоваться, чувствуя себя обычным.
«После лечения у моего ребенка не осталось друзей из того, привычного мира, который был до болезни. В итоге ему очень не хватало общения — и мы хотели получить его в студии, — рассказывает Елена, мама одного из участников студии, 10-летнего Матвея. — Сначала мне было тревожно: надо было впервые за долгое время оставить ребенка без личного контроля. Но вскоре все страхи прошли — я убедилась, что в студии с детьми занимаются профессионалы, которым можно доверять, и что там детям весело и интересно».

Матвею больше всего нравилось играть в подвижные игры и участвовать в мини-спектаклях. За три года занятий он стал более активным и общительным, начал с легкостью находить общий язык с другими детьми. А для Елены самой ценной стала поддержка «Добросвета» и ощущение, что она не одна — теперь, благодаря этому, мама Матвея может сказать, что тяжелые времена позади.
Другой участнице студии, 12-летней Лизе, тоже было трудно найти друзей: результатом лечения для девочки стала маломобильность, замедленная реакция и нарушения речи. К тому же Лиза училась дома, ей не хватало знаний, которые другие ребята получали в школе, и общалась она в основном с родителями. В «Жар-птице» у девочки началась другая жизнь: она научилась проводить время без мамы и папы, стала общаться с другими детьми и узнала много нового.
«Я считаю, что такие проекты необходимы для наших детей и родителей, потому что мы часто недооцениваем возможности своих детей, и можем этим тормозить их восстановление, — рассказывает мама Лизы Любовь. — Благодаря студии мы поняли, что дочка может больше, чем мы думаем, и начали давать ей больше свободы».
Материал подготовлен по проекту «НКО-Профи: поддержка, преемственность, развитие», который реализуется Агентством социальной информации при поддержке Фонда президентских грантов.

